Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

MÜNZEN RÖMISCHE KAISERZEIT
Los 162
Auktion 189 | Los 162
Ausruf
Traianus, 98-117, Bronze As (11,46g) dat. 10-111 n. Chr., Rom. Av. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, Büste des Trajan mit Lorbeerkranz nach rechts, Gewand über linker Schulter. Rev. S P Q R OPTIMO PRINCIPI, im Feld, S C, Bekleidete Spes nach links schreitend, in rechter Hand Blume, mit linker Hand Gewand hebend. RIC 519, schwarze Patina, ss.