Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

MEDAILLEN DEUTSCHLAND VOR 1900
Los 1083
Auktion 180 | Los 1083
Ausruf
Sachsen, Zinngussmedaille (Dm. ca. 51,5mm, ca. 35,75g), 1539 (posthum), unsigniert. Av: Brustbild Heinrichs des Frommen nach rechts, darum Umschrift. Rev: Sehendes Auge, darunter 4 Zeilen Schrift. Graffito "54" auf dem Revers, Hsp., Randfehler, Kratzer, bearbeitet, ss, interessantes Belegstück.
Zuschlag