Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

FRANZÖSISCHE LEGION
Los 7067
Auktion 175 | Los 7067
Ausruf
III
F + 10 Fr. auf Legions-Feldpostbrief, portofreier Feldpostbrief eines Angehörigen der Legion vom Einsatzort der Legion in Weißrussland (11.8.43) von der Einheit 03.865 A ( 1. Batallion des 638 französischen Infanterie Regiments), mit Dienststellenstempel der LVF in rot und LVF-Marke, deutsche Zensur durch Maschinenprüfstempel "E23" von Frankfurt am Main, der Brief ist nach Cerans-Foulletourte (Sarthe) in Frankreich gerichtet und bekam am 27.8.1943 den Ankunftsstempel, signiert Calves und Tust BPP sowie neues Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Der Feldpostbrief mit der Vignette ist in allen Teilen echt. Leichte Gebrauchsspuren sind absolut normal für Legionsfeldpost. Die Erhaltung ist daher einwandfrei. Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten."
Zuschlag