Katalog-archiv | Auktion 145

04.09.2015 - 05.09.2015

THURN & TAXIS
Los 161-178 von 178
Seite 1...89
1852/66, ungebr. u gest. Slg. teils in beiden Erhaltungen gesammelt einiges signiert, teils Mängel
*/
Ausruf
1852 - 1866, in allen Erhaltungen geführte Sammlung mit über 100 Marken im Einsteckbuch, dabei u. a. 5 Silber-Groschen sowie 10 Silber-Groschen je im 25er-Bogenteil vom Eckrand unten links, weiterhin die 33 Neudrucke, Mi. über 3.000.-
*/**/
Ausruf
1852/1867, Partie mit insgesamt 38 Belegen, davon 27 mit Markenfrankaturen, fünf gebrauchte Ganzsachen und je zwei ungebrauchte Ganzsachen, ungebrauchte Post-Anweisungen und austaxierte Briefe
/(
)
Ausruf
1802/1867, Partie mit 14 unfrankierten, 16 frankierten Belegen (teils Vorderseiten), 5 ungebrauchten und 6 gebrauchten Ganzsachen, dabei Auslandsdestinationen, versch. Versendungsarten und Stempel
/(
)
Ausruf
1852 - 1866, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, nach Hauptnummern kpl., teils sogar überkomplett, dazu ein frankierter Brief, sauber untergebracht auf Albumseiten
*/
Ausruf
1852 - 1865 Steckbuch mit T&T Nummernstempel, Marken vorrangig 2. Wahl ( über 100 Marken), Michel für einwandfreie Qualität wäre über 4000,- Euro, Feuser 1200 Punkte
Ausruf
1852 - 1866, in gestempelt und ungebraucht geführte Sammlung auf Vordruckseiten, teilweise doppelt gesammelt, dabei auch bessere Werte wie Mi.-Nr. 24 und 47, im Anhang noch ein vollständiger Satz der Neudrucke
*/
Ausruf
1852 - 1866, gestempelte Partie mit zehn Marken, dabei u. a. Mi.-Nr. 35, 36 (2), 47, 50, Versuchsstempel von Frankfurt (2) und Hanau, jede Marke gepr. SEM BPP mit 3 Fotokurzbefunden, dazu 2 Fälschungen und eine nicht prüfbare Marke
Ausruf
Kollektion nachverwendeter Taxis-Stempel auf 10 NDP-Marken, u.a. dabei blauer K1 "BREITENBACH A/H" auf MiNr. 6 (Mängel), "GROSS-GERAU", "LAUSCHA" und "RINTELN" je auf MiNr. 8, "MEININGEN" (Feuser 316A) auf MiNr. 11 und "SCHLUECHTERN" auf MiNr. 1
Ausruf
1863 - 1866 (ca.), 6 unfrankierte Paketbegleitbriefe von Eisenach und Ostheim, dabei 3 Briefe mit 1, 2 oder 3 Paketnummernzetteln vorderseitig, interess. Sammlungsergänzung
Ausruf
FRANKFURT AM MAIN 1851/1857, Partie mit 11 austaxierten Postvereinsbriefen, alle mit vollständigem Inhalt und an gleiche Adresse nach Neustadt a.d.Hardt in Bayern befördert, davon zwei in der zweiten Gewichtsstufe, ein Beleg mit schwarzem, alle anderen mit rotem oder lilarotem Aufgabestempel
Ausruf
1852 - 1865 T&T kleine Sammlung K1 und K2 Stempel incl. Bahnpost, sowie 2x 1 Kreuzer-Paar mit Nummernstempel, Markenqualität gemischt, ohne Stempelbewertung, Michelpreis für die fehlerfreien Stücke über 500,- Euro, dabei unberechnet weitere Stücke in üblicher Erhaltung
Ausruf
1862 - 1868, Partie mit 8 markenlosen Wertbriefen mit zumeist versch. Ortsstempel, dabei u. a. Weimar, Stadtilm, Poesneck und Lobenstein
Ausruf
1853 - 1866, vier verschiedene Postscheine meist Ortsdruck Frankfurt / Main
1852/1866, gemischt in ungebraucht oder gestempelt angelegte, nach Hauptnummern bis auf MiNr. 2 kpl. Sammlung auf KABE-Vordruck "Wohlfeile Ausgabe", dabei einige recht gut gerandete Stücke als auch schöne oder interessante Entwertungen, z.B. vollrandige MiNr. 17 mit Tintenstrichentwertung (gepr. Pfenninger) (alter Ausruf 150)
*/
Ausruf
1852/1866, ganz überwiegend in gestempelt geführte, bis auf MiNr. 2 nach Hauptnummern kpl. Sammlung mit 53 Marken auf zwei Schaubek-Albumblättern, dabei auch versch. klare Nummernstempel (alter Ausruf 150)
/*
Ausruf
Zuschlag
1867/1881 NACHVERWENDETE THURN und TAXIS-STEMPEL, Partie mit 15 Belegen in unterschiedlicher Qualität, u.a. dabei vier Preussen Kreuzer-Ganzsachen, doppelt verwendete Aufbrauchs-Ganzsache NDP 1 Gr. a. Pr. 3 Sgr. mit Taxis-K1 "RUNKEL" nach Niederselters, dort gewendet und mit Taxis-K1 "NIEDERSELTERS 15/6 69" wieder nach Runkel zurück (auf der Niederselters-Seite ist leider die Frankatur abgelöst), ferner Belege aus Detmold, Marburg, Undenheim, Weilburg etc. (alter Ausruf 150)
Ausruf
Zuschlag
**/* Partie Originale und Neudrucke, insgesamt 55 Werte, Katalogwert ca. 350.- Euro
*/**
Ausruf
THURN & TAXIS
Los 161-178 von 178
Seite 1...89