Auktion e001

10.–12. April 2024

GRIECHENLAND
Los 1-11 von 11
1876, 30 und 60 L. im feinen Pariser Buchdruck sowie desgl. im gröberen Athener Bdr., tadellos, Mi. 252.-
43/46
Ausruf
Zuschlag
1896, "Olympische Spiele" kpl. in guter Erhaltung, Mi. 1.100.- (alter Ausruf 250)
96/107
Ausruf
Zuschlag
1896, 1 L. bis 10 Dr. "Wiedereinführung der Olympischen Spiele", kompletter Satz mit 12 Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, die drei Höchstwerte signiert Calves, Mi. 1.500.-
96/107 *
Ausruf
1900, 5 L. auf 1 Dr. bis 2 Dr. auf 10 Dr. Freimarkenausgabe, kompletter Satz mit fünf Werten - dazu Mi.-Nr. 120II - somit beide Aufdrucktypen, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, die zwei Höchstwerte signiert Richter, Mi. 760.-
118/22 *
Ausruf
1906, 1 L. bis 5 Dr. "Zwischenolympiade", kompletter >Satz mit 14 Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 600.-
144/57 *
Ausruf
1913, 1 L. bis 25 Dr. "Freimarken für Neugriechenland", kompletter Satz mit 16 Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, billige 20 L. leichte Mängel, sonst tadellose Erhaltung, seltene Ausgabe, signiert, Mi. 1.400.-
174/89 *
Ausruf
2. Südamerikafahrt 1933, Firmenbrief ab Frankfurt 2.6. nach Buenos Aires mit 175 Pfg Porto und Freistempel "LURGI ... Wärmetechnik", Transit Friedrichshafen 3.6. und Flugstempel vs., Ankunft 7.6., Transportspuren, Bedarfspost
214Aa
Ausruf
1923, 5 Dr. auf 5 Dr. olivgrün/schwarz, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert, Mi. 700.-
279 **
Ausruf
1933, 30 Dr. bis 120 Dr. "Italienfahrt des Luftschiffes Graf Zeppelin", kompletter Satz mit drei Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 380.-
352/54 **
Ausruf
1940, 3 Dr. bis 100 Dr. "Nationale Jugendorganisation", kompletter Satz mit 10 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 850.-
427/36 **
Ausruf
1951, Marshall-Plan, Satz komplett. Einwandfrei postfrisch. Mi.220,-
582/87 **
Ausruf
Zuschlag
36
GRIECHENLAND
Los 1-11 von 11