ALTDEUTSCHLAND
Los 1-11 von 11
1849, REICHSTAGS P. A. 12/1, Zier-K2 als Ersttagsstempel eines temporär wirkenden Postamtes in Mähren, verwendet bei der Tagung des österreichischen Reichstages vom 22.11.1848 - 7.3.1849 (beendet durch die Revolution)
Baden-Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie u.a. Baden Mi.-Nr. 16, Bayern Mi.-Nr. 23xa, 23 xb, 29 xa, 29 xb, 30 b, Braunschweig Mi.-Nr. 5, 13 A, Oldenburg Mi.-Nr. 5, Württemberg Mi. Nr.5, 10, 15, 20y etc., teils geprüft.
1849 - 1872 (ca.), altes Verkaufsbuch mit über 350 Marken der Gebiete Baden, Bayern, Braunschweig, Bremen, Hannover, NDP, Oldenburg, Preußen, Schleswig-Holstein u. Thurn &. Taxis, dabei immer wieder bessere Werte, einiges bereits gepr. bzw. signiert, mit zahlreichen Pracht- bis Kabinettstücken, Mi. über 18.000.-
1849 - 1867 (ca.), altes Verkaufsbuch mit ca. 150 Marken der Gebiete Lübeck, Mecklenburg (Schwerin u. Strelitz), Sachsen, Oldenburg, Württemberg, dabei immer wieder bessere Werte, einiges gepr. bzw. signiert,, Mi. 9.500.-
Bayern - Württemberg, uralte Sammlung auf österreichischem Letra-Vordrucktext, Gebiete unterschiedlich stark besetzt, bitte eingehend besichtigen. (alter Ausruf 100)
Nordstaaten, Partie auf 2 1/2 Steckkarten. Überw. Oldenburg, Schleswig-H. und Hannover, etwas Lübeck und Hamburg, unterschiedlich und tls. besser
drei Steckkarten mit tls. bess. Marken der Nordstaaten und etwas Sachsen in allen Erhaltungen und Qualitäten.
Partie auf Steckkarten ohne Bayern und Württ., unterschiedl. Erhaltung, relativ viel Preußen, sonst u.a. Sachsen, baden, zwei Postscheine Hannover usw.
20 Belege aus dem norddt. Raum. Dabei relativ viel Hannover (vier Vorphila, sonst meist 1 Gr.-Frankaturen inkl. 3 Ganzsachen, aber fast nur verschied. Orte), desw. DK 4 S. mit Nr.-Stpl. "2" (Hamburg) sowie Helgoland Nr. 14 auf senkr. gefaltetem Pracht-Brief (rücks. Hamburger Hufeisen-Stpl.) und Ganzsachen P5 und P7 je (*) (alter Ausruf 50)
ALTDEUTSCHLAND
Los 1-11 von 11