Auktion e001

10.–12. April 2024

ALTDEUTSCHLAND
Los 1-11 von 11
1849, REICHSTAGS P. A. 12/1, Zier-K2 als Ersttagsstempel eines temporär wirkenden Postamtes in Mähren, verwendet bei der Tagung des österreichischen Reichstages vom 22.11.1848 - 7.3.1849 (beendet durch die Revolution)
Ausruf
*/
Ausruf
3.000
/*/
Ausruf
2.000
Baden-Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie u.a. Baden Mi.-Nr. 16, Bayern Mi.-Nr. 23xa, 23 xb, 29 xa, 29 xb, 30 b, Braunschweig Mi.-Nr. 5, 13 A, Oldenburg Mi.-Nr. 5, Württemberg Mi. Nr.5, 10, 15, 20y etc., teils geprüft.
*/
Ausruf
1.800
Zuschlag
1.620
1849 - 1872 (ca.), altes Verkaufsbuch mit über 350 Marken der Gebiete Baden, Bayern, Braunschweig, Bremen, Hannover, NDP, Oldenburg, Preußen, Schleswig-Holstein u. Thurn &. Taxis, dabei immer wieder bessere Werte, einiges bereits gepr. bzw. signiert, mit zahlreichen Pracht- bis Kabinettstücken, Mi. über 18.000.-
*/**/
Ausruf
1849 - 1867 (ca.), altes Verkaufsbuch mit ca. 150 Marken der Gebiete Lübeck, Mecklenburg (Schwerin u. Strelitz), Sachsen, Oldenburg, Württemberg, dabei immer wieder bessere Werte, einiges gepr. bzw. signiert,, Mi. 9.500.-
*/
Ausruf
Bayern - Württemberg, uralte Sammlung auf österreichischem Letra-Vordrucktext, Gebiete unterschiedlich stark besetzt, bitte eingehend besichtigen. (alter Ausruf 100)
*/
Ausruf
Nordstaaten, Partie auf 2 1/2 Steckkarten. Überw. Oldenburg, Schleswig-H. und Hannover, etwas Lübeck und Hamburg, unterschiedlich und tls. besser
/*/(*)
Ausruf
drei Steckkarten mit tls. bess. Marken der Nordstaaten und etwas Sachsen in allen Erhaltungen und Qualitäten.
*/(*)/
Ausruf
Zuschlag
Partie auf Steckkarten ohne Bayern und Württ., unterschiedl. Erhaltung, relativ viel Preußen, sonst u.a. Sachsen, baden, zwei Postscheine Hannover usw.
/*/(*)
Ausruf
20 Belege aus dem norddt. Raum. Dabei relativ viel Hannover (vier Vorphila, sonst meist 1 Gr.-Frankaturen inkl. 3 Ganzsachen, aber fast nur verschied. Orte), desw. DK 4 S. mit Nr.-Stpl. "2" (Hamburg) sowie Helgoland Nr. 14 auf senkr. gefaltetem Pracht-Brief (rücks. Hamburger Hufeisen-Stpl.) und Ganzsachen P5 und P7 je (*) (alter Ausruf 50)
Ausruf
ALTDEUTSCHLAND
Los 1-11 von 11