Auktion e001

10.–12. April 2024

ALEXANDERSTADT
Los 1-7 von 7
1 Rbl. auf 10 Kop. Ganzsachenkarte, Aufdruck mit amtlicher Nachmalung, gefälligkeitsgestempelt mit einem Stempel der aufgrund der sowjetischen Staatsinsignien und der Bezeichnung CCCP nicht für den Postverkehr zugelassen war, amtliche Nachmalungen des Aufdruckes kommen bei den Ganzsachenkarten nur selten vor und sind nur in wenigen Exemplaren bekannt - sie gehören zu den Seltenheiten der Ausgaben der deutschen Besetzung im II. Weltkrieg, unsigniert, Fotoattest Walter Zirath BPP (2011) "Die Erhaltung ist einwandfrei."
P1IN
Ausruf
1,50 Rbl. auf 15 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III (kleines Hakenkreuz), gestempelt, bis auf zwei Stockflecke tadellos, gepr. Keiler und Fotobefund Robert Brunel VP (2023), Mi. 220.-
5III
Ausruf
Zuschlag
1,50 Rbl. auf 15 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III, Unterrandviererblock, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Robert Brunel VP (2020) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.-
5III(4) **
Ausruf
1,50 Rbl. auf 20 Kop. Freimarke, Type II = Hakenkreuz 6 mm, vom linken Bogenrand, sehr klarer Aufdruck, auf nachbeschriftetem Umschlag mit Entwertung durch aptierten K2 "15 5 42" und nebengesetztem L1 "Alexanderstadt", sehr seltene Marke mit geringer Auflage, gepr. Pickenpack und Fotoattest Gerhard Krischke BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 2.200.- (für lose Marke)
6II
Ausruf
3 Rbl. auf 20 Kop. grün gestempelt, Fotoattest Brunel VP "Die Marke hat echten Handstempelaufdruck von Alexanderstadt in der Type III. Der Stempel....ist ebenfalls echt. Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi. 1.800.-
9
Ausruf
3 Rbl. auf 1 Rbl. Freimarke mit Wasserzeichen Winkelmuster, Aufdruck in Type III = 4 mm Hakenkreuz, Abart "kopfstehender Aufdruck", entwertet mit kyrillischem K2 "Alexanderstadt 19 4 42" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, sehr seltene Marke von der nur wenige Exemplare bekannt sind, Fotoattest Walter Zirath BPP "Mängel sind nicht erkennbar.", Mi. nicht gelistet, für die Variante mit dem Wz. "Mäandermuster" die häufiger vorkommt bereits 14.000.-
12XKIII
Ausruf
6.000
10 Rbl. auf 1 Rubel Freimarke, Aufdruck in Type III, Abart "kopfstehender Aufdruck", entwertet mit stummem K2 "12 5 42" und L1 "Alexanderstadt" auf Briefstück, die Auflage der Marke ist sowieso schon gering - Exemplare mit kopfstehendem Aufdruck gehören zu den größten Seltenheiten der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg, Fotoattest Walter Zirath BPP (2023)
15IIIK
Ausruf
6.000
ALEXANDERSTADT
Los 1-7 von 7