Auktion e001

10.–12. April 2024

MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 27
3 Pfennig Krone/Adler im Viererblock mit anhängenden Zwischenstegen unten und mit Aufdruck Marschall-Inseln, Berliner Urdruckausgabe, ungebraucht, Fotoattest Dr. Lantelme BPP
1IaU(4) *
Ausruf
20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, entwertet mit 2. Stempel "JALUIT", tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Steuer BPP, Mi. 200,-
4I
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck Marschall- Inseln, Berliner Urdruckausgabe, tadellos, ungebraucht, geprüft Pauligk, Mi. 750,-
5IU *
Ausruf
Zuschlag
230
1/6IU **
Ausruf
3.200
1IaU **
Ausruf
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, Berliner Ausgabe, Satz komplett ungebraucht. Alle Marken geprüft Dr. Lantelme BPP. Mi.750,-
1/6II *
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marschall-Inseln" sog. Jaluit-Ausgabe, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Bothe BPP und Georg Bühler sowie weiteres Zeichen, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP (2024) "fehlerfrei", Mi. 1.700.-
2I **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Krone/Adler mit steilem Buchdruck "Marschall-Inseln", Jaluit-Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummi, Fotoattest Steuer BPP "gut erhaltenes Exemplar....", Mi. 650.-
2I *
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marschall-Inseln", postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Pfenninger, Mi. 400.-
2II **
Ausruf
Zuschlag
230
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marianen" sog. Jaluit-Ausgabe, entwertet mit 2. Stempel "Jaluit Marshall-Inseln" auf Briefstück, tadellos, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 190.-
3I
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marschall-Inseln", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 200.-
3II **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marschall-Inseln", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 200.-
4II **
Ausruf
Zuschlag
25 Pf. Berliner Ausgabe dunkelorange tadellos ungebraucht. Befund Dr. Hartung "einwandfrei", Mi. 250.-
5IIb *
Ausruf
50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, Berliner Ausgabe, Entwertung mit rückdatiertem Stempel Jaluit, tadelloses Briefstück, Fotobefund Jäschke-Lantelme "fehlerfreie Erhaltung". Mi.450,-
6II
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler lebhaftorangebraun mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marshall-Inseln", vom rechten Bogenrand (angetrennt), postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP (2024) "sehr gut gezähnt und fehlerfrei", Mi. 900.- - in dieser Qualität selten!
7b **
Ausruf
Zuschlag
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marshall-Inseln, Briefstück oder gestempelt, 25 Pfennig in beiden Farben, tadellos, Mi. 240,-
7/11a,b,12
Ausruf
Zuschlag
85
10 Pfennig Krone/Adler rotkarmin mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marshall-Inseln", entwertet "JALUIT MARSHALL-INSELN 25/10 00" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP (2023) "fehlerfrei", Mi. -.- - seltene und kaum angebotene Variante!
9c
Ausruf
900
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln", Plattenfehler II, zusammenhängend mit Normalmarke, tadelloses Briefstück, Mi. 300.-
11aPFII,11a
Ausruf
13/25 *
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, Satz postfrisch komplett ohne Signaturen, 5 Mark Gummierung etwas brüchig, Mi. 750,-
13/25 **
Ausruf
MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 27