Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

NACHLÄSSE
Los 1-7 von 7
Sammlungsaufgabe in 7 schweren Kartons: dabei u. a. Berlin 1948 - 1990 ** komplett, SBZ Sammlung mit ** Bl. 1ta Fotoattest Dr. Jasch BPP: "einwandfrei", Bund ** 1949 - 2019 ohne Posthorn komplett, Neusaar ** ohne Urdruck jedoch inkl. Blockpaar in den Hauptnummern komplett, dazu noch diverse Motivsammlungen in 15 Alben, zwei Alte Schaubek Kladden Europa mit diversen besseren Werten, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
5.000
Sammlungsaufgabe in insgesamt 9 Kartons, dabei u. a. Deutschland mit Altdeutschland, Deutsches Reich, Besetzung II. Weltkrieg und Bundesrepublik Deutschland, Europa mit Frankreich, Griechenland, Großbritannien, Jugoslawien, Liechtenstein, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Schweiz - hier u. a. über 250 sFr. Nominale, CSSR, Türkei, Übersee ist mit folgenden Gebieten wie Australien, Volksrepublik China, Japan, Südafrika vertreten, last but not least sind noch Europa Cept sowie Motivausgaben gesammelt worden. Überwiegend handelt es sich um in ** Erhaltung geführte Nachkriegssammlungen.
Ausruf
4.000
Zuschlag
3.800
Sammlungsaufgabe in 10 Umzugskartons, dabei komplette Sammlungen, auch einige interessante Belege wurden gesichtet, bitte genau ansehen.
Ausruf
Zuschlag
1916 - 2001, ( ca. ), komplett belassener Nachlass, bestehend aus 36 Vordruckalben, dabei Sammlungen wie DR und Gebiete, Bund inkl. Posthornsatz ungebraucht gepr. Schlegel BPP, Berlin Block 1 und Rotaufdruck je ungebraucht geprüft Schlegel BPP, DDR mit besseren Anfangsausgaben, weiterhin Liechtenstein, Schweiz, UNO alle Gebiete, Zubehör, Dubletten, etc., hoher Einstandspreis, alles in 7 Kartons, bitte besichtigen!
*/**/
Ausruf
Zuschlag
Bestand eines langjährigen Motivsammlers. Viele verschiedene Themengebiete fast ausschließlich aus Sieger oder Borek-Abo bezogen. Dabei u.a. Sport, Zeppelin etc.
Ausruf
Zuschlag
Alle Welt - Dublettenbestand in 79 großen Einstreckalben mit */**/o Marken und Blöcken aus aller Welt, dabei viel Übersee, VR China, Motive etc.
Ausruf
Zuschlag
280
Motive. Bestand in 8 Standardkartons. Nur Sammlungen aus Abonnements. Ideal zum Detaillieren.
Ausruf
Zuschlag
NACHLÄSSE
Los 1-7 von 7