Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

OLDENBURG
Los 1-8 von 8
1/3 Silbergroschen schwarz auf grün, farbfrisches sowie voll- bis breitrandiges Kabinettstück, klar gestempelt mit Ra2 "CLOPPENBURG", gepr. Köhler und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2023): "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 1.300.-
1
Ausruf
Zuschlag
460
1 Gr schwarz auf blau tadellos ungebraucht mit Gummi und sauberem Falz (vermutlich aber Neugummi, deshalb als ohne Gummi bewertet), geprüft Diena und ein weiteres Zeichen, Mi. 500.-
6a (*)
Ausruf
1/3 Groschen moosgrün, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit blauem Ra2 "JEVER", die Marke ist rechts oben dünn und weist oben, bzw. rechts unten Einrisse auf, seltene Marke, Fotobefund Stegmüller BPP (2008): "Sehr farbfrische und dekorative Gesamterhaltung.", Mi. 3.000.-
10b
Ausruf
1/3 Groschen schwärzlichgelblichgrün. Einwandfrei postfrisch. Mi.90.-
15B **
Zuschlag
17
1/2 Groschen orange, Durchstich 10, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit blauem Ra2 "VECHTA", in dieser Erhaltung eine wirklich seltene Marke, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2023): "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 450.- (unterbewertet)
16B
Ausruf
Zuschlag
265
1 Groschen karmin, beide Durchstichsvarianten, je als Einzelfrankatur auf Brief mit Ra2 "Rodenkirchen", würde eine dekorative Albumseite ergeben.
17A/B
Ausruf
2 Gr blau tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 60.-
18B **
Ausruf
Zuschlag
1852/67, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 7,8, 15 B etc., 3 Fotobefunde Stegmüller BPP, unterschiedliche Erhaltung
*/
Ausruf
Zuschlag
340
OLDENBURG
Los 1-8 von 8