Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA SCHIFFSPOST
Los 1-15 von 15
MSP "No. 9" 7 4 04, SMS "Habicht", zwei volle Abschläge auf Bedarfs-Feldpostkarte eines Besatzungsmitgliedes des Kanonenbootes, das zu dieser Zeit während des Herero-Aufstandes in südwestafrikanischen Gewässern operierte, datiert "Walfischbay, den 3.IV.04" mit viel Text nach Segeberg mit ebenfalls vs. Ankunft 27.4.04, Pracht
Ausruf
5 Pfennig "Germania" mit Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKA LINIE" von RPD "Admiral" aus Swakopmund, nebengesetzt seltener L1 "DEUTSCHES SCHUTZGEBIET", Bedarfstext, tadellos, Arge 180.-
DR84I
Ausruf
Zuschlag
DSP OST-AFRIKANISCHE-HAUPTLINIE "p" 19/10 08, Dampfer "Prinzregent", ideal klarer Abschlag auf 10 Pfg Germania Friedensdruck, mit nebensitzendem schwarzem L2 "Deutsches Schutzgebiet" auf attraktivem Bedarfs-Brief nach München mit rs. Ankunft 8.11.08, ergänzend etwas bügige, ungebrauchte Color-Karte des R.P.D. "Prinzregent"
DR87I
Ausruf
DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG - WESTAFRIKA X. 23.1.? violett klar und zentrisch auf Briefstück Deutsches Reich 20 Pfg Krone/Adler
V48d
Ausruf
MSP No 26 11/2 12, Dienstbrief "Marinesache" Absender Kommando S.M.S. Möwe nach Kiel, ARGE 150.-
Ausruf
DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA 21.3.05 "XXXVIII.", Dampfer "Eduard Woermann", voller Abschlag auf seitlich eingerissener 10 Pfg Kaiseryacht, mit beisitzendem schwarzem L2 "Deutsches Schutzgebiet" nach Sittensen mit Ankunft 11.4.05, schöner Beleg zur Ausreise der 2. Staffel des Marine Expeditionskorps an Bord der "Eduard Woermann", ab Swakopmund 20.3. mit Ankunft in Wilhelmshaven am 10.4.05
12
Ausruf
DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA 24/8.01 "VII.", Dampfer "Hans Woermann", voller Abschlag auf 5 Pfg Kaiseryacht auf bildschöner s/w Ansichtskarte "Lastträger im Ovamboland", mit Kurzgruß nach Straßburg (Els.) mit vs. Ankunft 27.9.01
12
Ausruf
DSP DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA-CAPSTADT 10.10.06 "I", Dampfer "Eduard Bohlen", voller Abschlag auf 5 Pfg Kaiseryacht, bedarfsmäßig verwendet auf attraktiver s/w Ansichtskarte "Ovambofrauen", datiert "Swakopmund d. 8.X.06" und im Text folgend "... Grüße von Hans W.", geschrieben an Bord des Dampfers "Hans Woermann", der jedoch Hamburg erst wieder am 20.11. erreichte, zur beschleunigten Reise dem Postdampfer "Eduard Bohlen" übergeben, mit vs. violettem L2 "Deutsches Schutzgebiet", der Hamburg deutlich früher erreichte, vs. Ankunft 5.11.06, 15 Tage vor "Hans Woermann". Bemerkenswerter, in dieser Form sicherlich einmaliger Beleg in Besterhaltung
Ausruf
DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA 1.1.12 "XXXIX.", Dampfer "Frieda Woermann", voller Abschlag auf 5 Pfg Kaiseryacht auf bildschöner s/w Ansichtskarte "Alte Landungs-Brücke Lüderitzbucht", mit Neujahrsgruß nach Windhuk, Pracht
Ausruf
DSP OST-AFRIKANISCHE-HAUPTLINIE "l" 4.11.12, Dampfer "Kronprinz", klarer Abschlag auf 5 Pfg Kaiseryacht auf colorierter Ansichtskarte "Swakopmund", leichte Spuren, mit nebensitzendem schwarzem L2 "Deutsches Schutzgebiet" nach Nassau/Lahn
Ausruf
DSP DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA-CAPSTADT 16.1.07 "II", Dampfer "Aline Woermann", voller Abschlag auf 10 Pfg Kaiseryacht auf gut erhaltenem Bedarfsbrief mit rs. Absendereindruck "A. Schmerenbeck Swakopmund", nach Berlin mit rs. Ankunft 11.2.07, Pracht, sign. Bothe BPP - Unseres Wissens das frühest bekannte Verwendungsdatum dieses außerordentlich seltenen Seepoststempels - August Schmerenbeck (1853-1930) erwarb im Januar 1893 aus Regierungsbesitz ein privates Grundstück in Windhuk an der Kaiserstraße (heute Independence Avenue). Neben seinem Geschäfts- und Wohnhaus baute er ein besonderes Gebäude, das er der Postverwaltung zur Verfügung stellte. Neben seinen anderen Geschäften betrieb er auch Vieh- und Pferdetransporte und übernahm auf Grundlage eines Vertrages mit der Kaiserlichen Post Mitte der neunziger Jahre den Betrieb der sogenannten "Karrenpost" für die Postbeförderung. Die Beförderungsdauer von Windhuk nach Swakopmund betrug etwa 10 Tage.
26
Ausruf
2.000
DSP DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA-CAPSTADT 18.8. 7 "I", voller Abschlag ohne die im Jahr 1907 fehlende "0" auf 10 Pfg Kaiseryacht mit daneben violettem L1 "P.D. Eduard Bohlen." sowie L2 "Deutsches Schutzgebiet" auf Bedarfs-Brief, geschrieben vom I. Maschinisten der S.S. "Erna Woermann", nach Hamburg mit rs. Ankunft 9.9.07, Pracht
26
Ausruf
DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA 13.6.13 "XXXIX.", Dampfer "Frieda Woermann", glasklarer Luxus-Abschlag auf 10 Pfg Kaiseryacht auf sauberem Firmen-Bedarfsbrief an die Wäschehandlung Meissner & Sohn nach Hamburg, mit violettem L2 "Deutsches Schutzgebiet" ohne weitere Vermerke
26
Ausruf
DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA 7.6.10 "XXXIX", Dampfer "Frieda Woermann", mehrfach abgeschlagen auf senkrechtem Paar 10 Pfg Kaiseryacht auf großem Teil einer Geschäftsbrief-Vorderseite "Woermann, Brock & Co., Swakopmund" an das Stammhaus, mit handschriftlichen Einträgen des Dampfers sowie "Privat" und violettem L2 "Deutsches Schutzgebiet", Pracht
26(2)
Ausruf
DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA 22.1.13 "XXVII.", Dampfer "Erna Woermann", voller Abschlag auf 5 Pfg Kaiseryacht auf wunderschöner farbiger Ansichtskarte der Woermann-Linie, mit viel Text, datiert "Lbucht, d. 21/1.13", nach Swakopmund, Pracht
27
Ausruf
Los 1-15 von 15