x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

BRAUNSCHWEIG
Los 1-10 von 10
2 Silbergroschen schwarz auf blau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwerte mit Nummernstempel kleine "9." (Braunschweig) auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7a
BS
Ausruf
20
3/4 Groschen, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "8" (Braunschweig) auf Briefstück, Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9b(3/4)
BS
Ausruf
40
1/2 Groschen schwarz auf grünem Papier, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandiges sowie farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauen Nummernstempeln "38." (Schöppenstedt" auf kleinem Briefstück, Fotoattest Lange BPP: "in farbfrischer, einwandfreier Erhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10A(2)
BS
Ausruf
400
1/2 Groschen schwarz auf grünem Papier, mit bogenförmigem Durchstich 16, mit dreiseitig gutem Durchstich, unten Scherentrennung und kleine Kerbe, sonst ist die Erhaltung einwandfrei, entwertet mit Nummernstempel "37" Schöningen, entsprechendes Fotoattest Lange BPP: "Eine seltene Marke.", Mi. 4.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10B
o
Ausruf
500
1 Silbergroschen schwarz auf gelbem Papier, farbfrisches und breitrandiges Luxusstück,. ungebraucht mit nahezu vollständiger Originalgummierung, Fotoattest Lange BPP: "in feiner, farbfrischer, einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht eine nicht häufige Marke.", Mi. 550.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11A *
Ausruf
160
1 Silbergroschen auf lebhaftbraungelb, linienförmig durchstochen 17, mit Nummernstempel "8", vollständiger Durchstich an allen Seiten in üblicher Beschaffenheit, kleine Schürfungen, sonst tadellos, Fotoattest Lange BPP, Mi. 7.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11C
o
Ausruf
700
1852 - 1865, gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 1/3, 4/8, 10/12A, 13A repariert gepr. Brettl, 14A, 15A, 17/20
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
500
NUMMERNSTEMPEL, Kollektion auf 19 Marken, u.a. dabei "4"-BLANKENBURG auf MiNr. 8 a, "12"-ESCHERSHAUSEN auf MiNr. 8 a, "14"-GANDERSHEIM in blau auf MiNr. 20, "22"-HESSEN auf MiNr. 19, "26"-HEHLEN in blau auf Briefstück MiNr. 18, "40"-STADTOLDENDORF auf Briefstück MiNr. 9 b (gepr. W. Engel BPP) etc., Mi. Euro 2.540.- zzgl. Stempelbewertung Feuser DM 1.160.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
/
BS
Ausruf
300
Zuschlag
300
1853 - 1865, Partie in recht unterschiedl. Qualität, aber auch gelegentlich mit Prachtstücken, bitte ansehen, Mi. 2.700.- für die bill. Sorte (ohne Gummi entspr. gerechnet) (alter Ausruf 100)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
/(*)/*
Ausruf
80
Zuschlag
80
WEITERVERWENDETE ORTSSTEMPEL auf NDP und Deutsches Reich, Partie mit 12 Marken und 4 Ganzsachenabschnitten, u.a. dabei Teil-K2 mit Jahreszahl "HARZBURG 17 APR. 1884", insgesamt Feuser 455 Punkte, untersch. Qualität
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
(*)/
o
Ausruf
25
BRAUNSCHWEIG
Los 1-10 von 10