Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 1-8 von 8
8 Pfg bis 20 Pfg Ganzsachenkarten, alle sechs verausgabten in tadelloser, ungebrauchter Erhaltung, Mi. 320.-
P1/P6
Ausruf
2 Pfennig bis 90 Pfennig ""Freimarken: Persönlichkeiten und Ansichten aus Baden (III)", alle 10 Werte als Ministerblocks, in tadelloser Erhaltung, sehr selten angeboten, Mi. 1.000.- (Komplettfotos siehe Onlinekatalog)
28/37M (*)
Ausruf
10 - 40 Pfg. Rotes Kreuz, gestempelt "FREIBURG (BREISGAU) 28.2.49" auf Briefstücken, Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. 400.-
42/45A
Ausruf
10 Pfennig bis 40 Pfennig "Deutsches Rotes Kreuz", geschnitten, kompletter Satz der vier Einzelwerte aus der Blockausgabe, klar gestempelt "Erzingen a 14.3.49-10" auf Briefstücken, gepr. Schlegel BPP, Mi. 720.-
42/45B
Ausruf
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", Type I, entwertet "Freiburg (Breisgau) s 25.4.49", tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-
Bl.2I
Ausruf
30 Pfg. Konstanz I, postfrischer kpl. Bogen, kleine Randunebenheiten
46I **
Ausruf
1949, Block 1 Stadt Freiburg gezähnt. Sauber rundgestempelt, bestens geprüft Schlegel BPP. Mi. 280.-
Bl.1A
Ausruf
Zuschlag
54
1949, 10 Pfennig, 20 Pfennig und 40 Pfennig Rotes Kreuz. Sauber rundgestempelt, geprüft Schlegel BPP. Mi. 300.-
42,44,45
Ausruf
FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 1-8 von 8