Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 21-27 von 27
1928/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 438, 496-98, 497-507 (2), 539 y (Fotobefund Dr. Oechsner BPP) etc.
Ausruf
Zuschlag
1923/42, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 309 y, sign. Infla, 496-98, 508-11 sign. Schlegel BPP, Bl. 3 auf Brief etc.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Größere Sammlung von Zeitungssachen ohne Gebühren ab 1888-1927, einige wenige ab 1932
Ausruf
1872 - 1900, Briefpartie im Karton, dabei Schwerpunkt bei Brustschilden mit nachverwendeten Badenstempeln, außerdem etwas Ausland, spannendes Los aus Familienkorrespondenz eines Adelsgeschlechts stammend.
Ausruf
Zuschlag
1918 - 1923, vorwiegend postfrische "Start"-Sammlung im Vordruckalbum, (Text 1872 - 1945 inkl. Dienstmarken), dabei einige mittlere Ausgaben, Feldpost mit u. a. 5 a und 17, Kurland 1/4
**/*
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1918, sehr reichhaltige und sauber gestempelte Sammlung (nur Nr. 12-13, 28 I, II sind ungebraucht), von Anfang an komplett mit allen Brustschilden, 5 Mk Reichspost, Rhein-Main I-II bis Ende Germania, schönes geschlossenes Objekt der Anfangsjahre, bitte besichtigen, Mi. 8.350.-
Ausruf
Zuschlag
510
Los 21-27 von 27