Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

DEUTSCHLAND
Los 1-10 von 10
Ausruf
2.500
1872 - 2000 (ca.),Sammlungsaufgabe in diversen Vordruck- und Einsteckbüchern in zwei Kartons, dabei u. a. Laibach ** komplett, Feldpost 11Ba gestempelt mit Fotobefund Petry, außerdem Deutsches Reich, Gebiete wie Danzig und Memel und etwas Deutschland nach 1945 mit Bundesrepublik Deutschland.
Ausruf
Zuschlag
2.500
1900 - 1969, umfangreiche Stempelsammlung, schätzungsweise mehr als 15.000 Briefstücke von Deutsches Reich bis Bundesrepublik Deutschland, sauber in Tütchen nach Orten sortiert, mit viel Akribie zusammengetragen
Ausruf
1823/1990 (ca.), interessanter Posten mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Feldpost, Gebühr-bezahlt etc., dabei auch etwas Ausland
Ausruf
Zuschlag
650
1875/1969, Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei D.R Privatganzsache Nr. PP 11/G1/01 gebraucht in Berlin, Bund 25 Pfg. Heuss lumogen auf 2 portogerechten Luftpostbriefen von Darmstadt nach Berlin etc.
Ausruf
Zuschlag
1914 - 1922, Lagerbuch mit einem reichhaltigen Bestand Besetzung 1. Weltkrieg und Abstimmung (ohne Saar). Schönes Spezialisten-Betätigungsfeld für Farben, Abstandstypen, Stempel usw., hoher Katalogwert. (alter Ausruf 200)
Ausruf
1873/1949, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel SBZ und etwas Ausland
Ausruf
Zuschlag
1933 - 1951, Deutsches Reich und Berlin, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie besserer Ausgaben, dabei u.a. Dt. Reich MiNr. 435/37 postfrisch, 482/95 ungebraucht, 529/39 gestempelt und 716/29 gestempelt, Berlin 35/41 gestempelt und 61/63 gestempelt, dazu Berlin 21/34 gestempelt (unberechnet, da noch ungeprüft), Erhaltung teils minimal unterschiedlich, hochwertige Partie auf Steckkarten im Umschlag
Ausruf
Zuschlag
1875 - 1948, kleine Partie diverser Werte, dabei etwas Württemberg Pfennigzeit, Saargebiet, Bizone mit Nr. 73/100 wg postfrisch, Frz.Zone und SBZ
Ausruf
Zuschlag
1900 - 1990 (ca.), Partie von hunderten Ganzsachen von alt - neu, vielfach ungelaufen, teils aber auch gelaufene enthalten.
Zuschlag
DEUTSCHLAND
Los 1-10 von 10