Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

KARLSBAD
Los 1-18 von 18
10 Heller, 1 Kronen, 1,20 Kronen und 1,60 Kronen Freimarke mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938 + Hakenkreuz", auf Blankoumschlag mit 60 Heller Portomarken mit Handstempel-Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz" mit Entwertung "Karlsbad 1 4.X.38" auf Blankoumschlag mit nebengeklebter und nicht entwerteter Dreiecksmarke zu 50 Heller mit Aufdruck "Karlsbad 1.X. 1938 + Hakenkreuz", Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 335.- für lose Marken (Mi.-Nr. 28 nicht berechnet)
2,9,10,12,36,28
Ausruf
20 Heller Freimarke mit Handstempel-Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt auf Briefstück, Mi. 40.-
3A
Zuschlag
10
30 Heller Freimarke mit Handstempel-Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, Mi. 70.-
5 **
Zuschlag
40 Heller und 60 Heller Freimarken mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", gestempelt "FISCHERN 4.X.38" auf Brief, dessen postalische Beförderung nicht nachweisbar ist, Auflage nur 410 bzw. 730 Exemplare, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 160.- für lose Marken.
6,8
Ausruf
Zuschlag
40 Heller Freimarke mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet mit Ersttagsstempel "Karlsbad 1 * * 4d -1.X.38" auf Briefstück, Auflage nur 410 Exemplare, davon nur ein geringer Teil mit Ersttagsentwertung, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 250.-
6EST
Ausruf
1,20 Kronen mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938 + Hakenkreuz", senkrechtes Paar auf Blankoumschlag mit 50 Heller Portomarken mit Handstempel-Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz" mit Entwertung "Karlsbad 1 4.X.38" auf Blankoumschlag mit nebengeklebter und nicht entwerteter Dreiecksmarke zu 50 Heller mit Aufdruck "Karlsbad 1.X. 1938 + Hakenkreuz", Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 280.- (Mi.-Nr. 29 nicht berechnet)
10(2),35(2),29
Ausruf
1,60 Kc. Freimarke mit Handstempel-Aufdruck "1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Karlsbad 1 4.X.38" auf Briefstück, Auflage nur 305 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2012): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 110.-
12
Ausruf
3 Kc. Flugpostmarke mit Handstempel-Aufdruck "Karlsbad 1.X.1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "x Karlsbad 1 x 4d -4.X.38" auf nachbeschriftetem Umschlag, postalisch nicht befördert, Auflage nur 25 Exemplare - eine der großen Raritäten der Sudetenland-Philatelie, Fotoattest Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
23
Ausruf
Zuschlag
5 Heller Portomarke mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X.1938 + Hakenkreuz", Eckrandstücken unten rechts mit Plattennummer "1", entwertet "Karlsbad 1 4.X.38" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 134 Exemplare - davon eigentlich nur 1 oder 2 Stücke mit Plattennummer möglich, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Stücke mit Plattennummer sind selten."
30Pl.-Nr.
Ausruf
40 H. "Portomarke" mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", gestempelt "Karlsbad 1 4d 4.X.1938", tadellose Erhaltung, Auflage nur 205 Exemplare, gepr. Mahr BPP, Mi. 190.-
34
Ausruf
Zuschlag
2 Kc. "Portomarke" mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", gestempelt "Karlsbad 1 4d 4.X.1938", tadellose Erhaltung, Auflage nur 205 Exemplare, gepr. Mahr BPP, Mi. 200.-
38
Ausruf
Zuschlag
2 Kronen "Masaryk Trauermarke" mit linksanhängendem Zierfeld, je Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet mit seltenem noch nicht aptiertem Ersttagsstempel "Karlovy Vary Karlsbad 1 * * 4d -1.X.38", im Bogenunterrand durchfettende Schonfalzspur - bedeutungslose, da Marke und Zierfeld in tadelloser Erhaltung, Auflage nur 114 Exemplare, das vorliegende Stück ist das erste mit Ersttagsentwertung, unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung des Paares ist einwandfrei.", Mi. 800.- (ohne Bewertung des Ersttagsstempels)
46ZfwEST
Ausruf
Zuschlag
520
Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Preßburg" mit Handstempel-Aufdrucken "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", gestempelt "Karlsbad 1 4d 4.X.38", tadellose Erhaltung, Auflage nur 144 Stück, unsigniert mit voller Originalgummierung, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.- - in dieser Qualität sehr selten!
Bl.1
Ausruf
1.400
50 Heller und 1 Krone "Masaryk mit Kind" je mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet "Karlsbad 1 -4. X. 38" auf postalisch nicht befördertem Umschlag, Auflage nur 113 bzw. 144 Exemplare, gepr. Mahr BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 480.-
51a/52
Ausruf
50 Heller "Legionär Vouziers" mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet "Karlsbad 1 -4.X.38" auf Beleg, dessen postalisch Beförderung nicht belegbar ist, Auflage nur 124 Exemplare, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-++
55
Ausruf
Zuschlag
50 Heller "Legionär Doss Alto" mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet mit Ersttagsstempel "Karlsbad 1 * * 4d -1.X.38" auf Briefstück, Auflage nur 150 Exemplare, davon nur ein geringer Teil mit Ersttagsentwertung, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
56EST
Ausruf
Zuschlag
2 Kc. Fügner mit rechts anhängendem Zierfeld je mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet "KARLSBAD 1 4.X.38" auf postalisch nicht befördertem Beleg, Auflage nur 415 Exemplare, davon nur ein geringer Teil mit überdrucktem Zierfeld, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 350.-+
59Zfw
Ausruf
50 Heller "Briefmarkenausstellung Kaschau" mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Karlsbad 1 4.X.38" auf postalisch nicht befördertem Beleg, Auflage nur 452 Exemplare, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 80.-
63
Ausruf
Zuschlag
34
KARLSBAD
Los 1-18 von 18