KRONE/ADLER
Los 1-19 von 19
10 Pfg. blutrot mit Taxis-Ekr. "BENSHEIM 8/2" auf Brief nach Darmstadt, doppelt geprüft Zenker BPP, Mi. 350.-
25 Pfennige 5 mal in b-Farbe (verschiedene Nuancen) gestempelt, je kleine dünne Stellen, entsprechend gepr. Leonhard, Vergleichsmaterial, Mi. 650.-
50 Pfennige grau, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Wiegand BPP: "in einwandfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 2.200.-
50 Pfennig, graugrün, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Wiegand BPP (2022): "Kleine Eckbüge links oben und rechts unten. Zwei kleine Einrisse in der rechten Zahnreihe, oben am fünften Zahn und unten am Bug bis in den Wertschild reichend.", Mi. 2.500.- - in ungebrauchter Erhaltung eine sehr seltene Marke.
20 Pf in ba-Farbe tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke (Bogenrand leicht bügig), tiefst gepr. Wiegend BPP, Mi. 170.-
20 Pf. Frühauflage in ba-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 170.-
50 Pf zwei Mal in a-Farbe und 8-mal in ca-Farbe gestempelt, alle gepr. Wiegand BPP, Mi. 484.-
3 Pf hellockerbraun 100 Stück tadellos gestempelt in allen möglichen Schattierungen, alle als c geprüft Zenker BPP, Mi. 180,--
3 Pf lebhaftorangebraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 130.-
10 Pfennig Krone/Adler rosarot, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Zenker BPP und Fotobefund Wiegand BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 320.-
10 Pfg Krone/Adler, karminrosa, tadellos postfrisch, Attest Kopie Petry BPP (für aufgetrennten Viererblock): "haben die vollständige originale Gummierung ohne Falz oder Falzspur und sind postfrisch ... befinden sich in guter Erhaltung." Mi. 1.500.- - in unserer 188. Auktion erzielte ein vergleichbares Exemplar 1.100.- Euro zzgl. Aufgeld!
10 Pf Krone/Adler mittel(karmin)rot, UV dunkelgelb, tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Wiegand BPP: "postfrisch, in einwandfreier Erhaltung." Mi. 1.200.-
10 Pf. Krone/Adler in ca-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 1.200.-
10 Pf lebhaftlilarot 100 Stück tadellos gestempelt in verschiedenen Schattierungen, alle als d geprüft Zenker BPP, Mi. 200,--
10 Pf rotkarmin 70 Stück tadellos gestempelt in diversen Nuancen, alle als da geprüft Zenker BPP, Mi. 175,--
20 Pf Krone/Adler mittelultramarin tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.- eine in dieser Erhaltung sehr seltene Marke, ein vergleichbares Stück erzielte in unserer 188. Auktion 950.- Euro zzgl. Aufgeld!
20 Pfg. lebhaftlilaultramarin, senkr. Paar, teils etwas unregelmäßig gezähnt, auf portogerechtem R-Brief von "BRESLAU 3/6 90" nach Ulm, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 360,-
50 Pfg Krone/Adler, a-Farbe und b-Farbe, je zentrisch gestempelt, dazu 25 Pfg Krone/Adler in a-Farbe (2), je gepr. BPP, Mi. 140.-
50 Pfg. lilabraun, waagerechter 3er-Streifen vom Bogenoberrand, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 450.-
KRONE/ADLER
Los 1-19 von 19