ALEXANDERSTADT
Los 1-4 von 4
1 Rbl. auf 20 Kop. Ganzsachenkarte, blanko gefälligkeitsgestempelt "28.4.42", der kyrillische Stempel mit der Landesbezeichnung CCCP war auf den Ausgaben nicht zugelassen, geringe Auflage, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Ganzsachen von Alexanderstadt sind äußerst selten, da ihre Auflage nur in einigen Stücken besteht.", Mi. für ungebraucht 1.000.-
3 Rbl. auf 60 Kop. karmin, Aufdruck Type III "Hakenkreuz 4 mm" mit anderen Werten als portogerechte Mischfrankatur auf R-Brief, trotz fehlendem Ankunftsstempels, der aber nicht vorgeschrieben war, geht Herr Krischke in seinem ausführlichen Attest auch von einem der wenigen erhaltenen gebliebenen Bedarfsbriefe aus, abgesehen von der etwas verwischten Anschriftsadresse in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Krischke BPP, Mi. 1.000.- (im Anbetracht der Seltenheit unterbewertet)
3 Rbl auf 1 Rbl dunkelblau mit Y-Wz. ohne Stockflecken auf Luxusbriefstück (Michelbewertung gilt für Marken mit Stockflecken), entwertet mit stummen Stempel "12 5 42" und L1 Alexanderstadt, Attest Zirath BPP, Mi. 2.400.-
5 R. auf 40 Kop. dunkelbraunlila, entwertet mit stummen Stempel "12 5 42" und Einzeiler "Alexanderstadt" auf Briefstück, geringe Auflage, Fotoattest Zirath, Mi. 3.000.- - eine seltene, kaum einmal angebotene Marke!
ALEXANDERSTADT
Los 1-4 von 4