Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

DEUTSCH-NEUGUINEA BRITISCHE BESETZUNG
Los 1-13 von 13
1 d. G.R.I. auf 3 Pfennig Kaiseryacht, Abart "doppelter Aufdruck, davon einer kopfstehend sowie Variante 1 des normalstehenden Aufdrucks als I anstatt 1", Setting 11, Position 1, kopfstehender Aufdruck Setting 10, Position 5, tadellos ungebraucht, Expertise Scheller und BPP, einzig bekanntes Stück dieser Abartenkombination! SG No. 16c, Gibbs 16fc
1IIDK *
Ausruf
5.000
1 d. G.R.I. anstatt 2 d. G.R.I. auf 20 Pfennig Kaiseryacht, Zeilenabstand Type II, gestempelt, tadellose Erhaltung, nur 15 Exemplare dieser Abart registriert - das vorliegende stammt aus der legendären Marquess of Bute Collection, Expertise RPS London
4IIFII
Ausruf
8.000
2 d. G.R.I. auf 20 Pfennig Kaiseryacht, Zeilenabstand Type II, Abart "kopfstehender Aufdruck", Setting 4, Position 10, entwertet "Rabaul" auf Briefstück, bisher nur in 5 Exemplaren registrierte Rarität - das vorliegende Stück stammt aus der Sammlung Marquess of Bute, Expertisen Holcombe und Scheller, Michel nicht einmal gelistet, SG. 19j, Gibbs 19d.
4IIK
Ausruf
8.000
3 d. auf 30 Pfennig Kaiseryacht, Zeilenabstand Type II, Abart "doppelter Aufdruck, davon einer kopfstehend", Setting 2, Position 8 bzw. kopfstehender Aufdruck Position 3, entwertet "Rabaul Jan 6 1915" auf Briefstück, nur sechs Exemplare dieser auffälligen Abart wurden bisher registriert, Expertisen Holcombe und Scheller, SG No. 23h, Gibbs 23g
8IIDK
Ausruf
4.800
Zuschlag
5.000
1 d. G.R.I. anstatt 3 d. G.R.I. auf 30 Pfennig Kaiseryacht, Zeilenabstand Type II, Setting 11, Position 3, entwertet mit violettem Ovalstempel, nur 6 Exemplare dieser Abart bekannt - dieses das einzige in gestempelter Erhaltung, tadellos, Expertisen Holcombe und Scheller "Very fine. Genuine", SG 23m, Gibbs 23i
8IIF
Ausruf
8.000
Zuschlag
9.000
4 d. G.R.I. auf 40 Pfennig Kaiseryacht, Zeilenabstand Type II, Abart "doppelter Aufdruck, einer kopfstehend", Setting 2, Position 10 bzw. der kopfstehende Aufdruck Position 6, ungebraucht mit Originalgummierung, nur 15 Exemplare bekannt, am Oberrand ein Zahn verkürzt sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest BPA, SG No. 24f
9IIDK *
Ausruf
6.500
1 d. G.R.I. statt 4 d. G.R.I. auf 40 Pfennig Kaiseryacht, tadellos ungebrauchtes Kabinettstück dieser großen Rarität, Setting 1 Position 1 mit Variante "I anstatt 1", Fotoattest Kilian BPP, der die Variante des I anstatt 1 noch nicht aufführte sowie aktuelle Expertise Scheller der den Sachverhalt exakt beschreibt, das einzige bekannte Exemplar dieser Abart, SG 24i, Gibbs 24gb
9IIFAbart *
Ausruf
10.000
8 d. G.R.I. auf 80 Pfennig Kaiseryacht, Zeilenabstand Type II, klar gestempelt mit violettem Ovalstempel "Rabaul Jan 12 1915" auf Briefstück, gepr. H. Bloch, SG No. 11, Gibbs No. 11
11II
Ausruf
Zuschlag
8 d. G.R.I. auf 80 Pfennig Kaiseryacht, Zeilenabstand Type II, Abart "doppelter Aufdruck", entwertet mit violettem Ovalstempel auf Briefstück, Auflage nur 643 Exemplare - davon nur ein geringer Teil mit Abart, Expertise RPS "genuine", SG No. 26a.
11IIDD
Ausruf
3.000
Zuschlag
4.200
8 d. G.R.I. auf 80 Pfennig Kaiseryacht, Abart "Kopfstehender Aufdruck, Zeilenabstand Type II, gestempelt mit violettem Ovalstempel, Auflage nur 643 Exemplare - davon nur wenige mit dieser Abart - in gestempelter Erhaltung Unikat, Fotoattest Holcombe und Expertise Scheller, SG No. 26h, Gibbs 26c
11IIK
Ausruf
9.000
3 s. G.R.I. auf 3 Mark Kaiseryacht, Zeilenabstand Type I, Einzelfrankatur auf Brief von "Rabaul Jun 18 1915 New Britain" nach Sydney, es sind nur wenige Belege dieser Ausgabe bekannt, Setting 4, Position 1, Auflage nur 87 Exemplare, Expertise Zumstein, Expertise BPA und Expertise Scheller: "Very rare. Genuine", SG No. 14, Yvert No. 14C
14I
Ausruf
5.000
5 s. G.R.I. auf 5 Mark Kaiseryacht, Zeilenabstand Type I, Einzelfrankatur auf Brief von "Rabaul Jun 18 1915 New Britain" nach Sydney, es sind nur wenige Belege dieser Ausgabe bekannt, Setting 3, Position 4, Expertise Scheller: "Very rare. Genuine", SG No. 15, Yvert No. 15C
15I
Ausruf
20.000
3 d. auf Einschreibezettel "Käwieng" (Antiqua-Schrift), Viererblock - dabei die untere linke Marke mit Abart "ohne Punkt hinter d der Wertbezeichnung", gestempelt, tadellose Erhaltung, Einheiten dieser Ausgabe sind selten zumal mit Aufdruckfehler, Expertise Brandon, SG No. 37(3) und 37ba
16dII(4)
Ausruf
Zuschlag
Los 1-13 von 13