Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

LITAUEN - LANDESAUSGABE
Los 1-10 von 10
80 Kop. Freimarke mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "VILNIUS", postfrisch, Fingerspuren und im Bereich der unteren Perforation Stockflecke, gepr. Krischke BPP und Expertise Nagler VP (2020), Mi. 1.000.-
17 **
Ausruf
Zuschlag
1 Rubel "20 Jahre Rote Armee / Wasilij Tschapajew" mit grünem Überdruck "VILNIUS", postfrisch, an der oberen Zähnung Zahnspitzenverkürzungen - sonst tadellose Erhaltung, gepr. Keiler und Expertise Nagler VP (2020): "echt", Mi. 2.750.-
18 **
Ausruf
2 Kop. bis 80 Kop. Freimarke, 2 Kop. waagerechtes Paar, alle anderen Werte im Viererblock, tadellos postfrisch, Mi. 660.-
1/9 **
Ausruf
170
80 Kop. Landesausgabe mit doppeltem Aufdruck auf der Vorder- und Rückseite, postfrisches Prachtstück mit 2 kaum sichtbaren, gelbliche Punkte, Fotoattest Krischke BPP, seltene Abart mit einer Auflage von 50 Stück! Mi. 3.000.-
9DDI **
Ausruf
5 Kop. bis 1 R. Freimarken mit Aufdruck "Vilnius", gestempelt "VILNIUS C 18 7 41" auf beschriftetem R-Brief-Umschlag, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-
10/18
Ausruf
5 k. -1 R. kpl. postfrisch, 80 K. Attestkopie Krischke BPP (für 6er-Block), 1 R. Fotoattest Krischke BPP, Mi. 3.800.-
10/18 **
Ausruf
80 Kop. Freimarke mit Aufdruck "VILNIUS", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Expertise Thilo Nagler VP (2022), Mi. 380.-
17 *
Ausruf
Zuschlag
80 Kop. Freimarke mit Aufdruck "Vilnius", Abart "kopfstehender Aufdruck" zusammen mit zwei Werten 5 Kop. Freimarke mit Aufdruck Vilnius - eine davon ebenfalls mit Abart "kopfstehender Aufdruck" auf überfrankiertem und nicht gelaufenem R-Brief 000037, gestempelt "VILNIUS C -e- 19.8.41, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.500.- - ein dekorativer Brief!
17K,10K,10
Ausruf
1 Rubel Freimarke mit grünem Aufdruck "VILNIUS", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 5.000 Stück, Expertise Nagler VP (2022), Mi. 1.100.-
18 *
Ausruf
Zuschlag
1 Rubel "Rote Armee" mit grünem Aufdruck "VILNIUS" mit Aufdruckfehler II "Kerbe links oben im L" zusammen mit 5 Kop. bis 80 Kop. Freiomarken mit Aufdruck "VILNIUS" auf postalisch nicht befördertem Satzbriefumschlag mit Entwertung "VILNIUS C + e + 31.8.41", sehr selten mit dem erst seit kurzem auf dieser Wertstufe katalogisiertem Aufdruckfehler, ausführliches Fotoattest Thilo Nagler VP (2017): "echt und einwandfrei.", Mi. für Normalsatz 1.500.- und für die 18II 1.600.-
18II,10/17
Ausruf
Zuschlag
900
LITAUEN - LANDESAUSGABE
Los 1-10 von 10