Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

SAMOA BRITISCHE BESETZUNG
Los 1-5 von 5
3 Pfennig bis 80 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. und neuer Währungsangabe, tadellos, bis auf einen Wert alles Briefstücke, Mi. 835.-
1/9
Ausruf
280
3 d. G.R.I. auf 40 Pfennig Kaiseryacht, Abart "Komma statt Punkt nach I von GRI", gestempelt, einzig bekanntes Exemplar dieser Aufdruckabart, gepr. Hoffmann-Giesecke, Georg Bühler und Expertise Scheller: "Genuine. Very fine. This one with the variety comma after I is unique. Unofficial printing with private cancellation." (GIBBS 7A)
7Abart
Ausruf
9.000
2 Schillings G.R.I. auf 2 Mark Kaiseryacht, Abart "abgeschliffener Punkt hinter I von GRI", ungebraucht mit Originalgummierung, nur 126 Exemplare - davon nur ein kleiner Teil mit dem Aufdruckfehler, Expertise Scheller "Genuine Very fine."
11PFI *
Ausruf
4.000
3 Shilling G.R.I. auf 3 Mark Kaiseryacht, Viererblock mit zwei Werten mit Plattenfehler I "abgeschliffener Punkt hinter I von GRI", gestempelt "APIA 12.9.14" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 458 Exemplare - davon nur wenige mit der Abart, Einheiten mit gleich zwei Marken mit der prominenten Abart sind große Raritäten des Sammelgebietes, Fotoattest Kilian BPP und Holcombe, Mi. 8.000.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit)
12I(2),12(2)
Ausruf
2.800
Zuschlag
2.800
5 Mark "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 5 Shillings., bis auf einen leicht verkürzten Eckzahn tadelloses Stück der seltenen Marke, gestempelt auf dekorativem Briefstück, Attest Peter Holcombe, Mi. 1.500.-
13
Ausruf
Zuschlag
540
SAMOA BRITISCHE BESETZUNG
Los 1-5 von 5