Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

MARIANEN
Los 1-16 von 16
3 Pfennig Krone/Adler mit diagonalen Aufdruck "Marianen", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzresten, sehr seltene Marke in dieser Erhaltung, gepr. Pfenninger und Fotoattest Steuer BPP (2022): "einwandfreie Exemplar ...", Mi. 2.400.- - in unserer 187. Auktion erzielten wir für ein Stück in gleicher Qualität 1.100.- Euro zzgl. Aufgeld!
1I *
Ausruf
Zuschlag
720
5 Pfennig Krone/Adler, bläulichgrün mit diagonalem, schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marianen", gestempelt "SAIPAN 27/1" (Sorte II), gepr. Bothe BPP (doppelte Signatur) und Fotoattest Steuer BPP (2022): "einwandfreie Vorlage.", Mi. 850.-
2I
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. - 5 M. Kaiseryacht in postfrischen 4er-Blocks, Markwerte aus der linken oberen Bogenecke, Mi. 3.000.-
7/19 **
Ausruf
Zuschlag
850
5 Mark Kaiseryacht, tadellos gestempelt "SAIPAN", gepr. Bühler und Fotoattest Steuer BPP (2022): "einwandfreie Vorlage.", Mi. 600.-
19
Ausruf
Zuschlag
3I **
Ausruf
4I **
Ausruf
4II **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck Marianen", klar entwertet "SAIPAN MARIANEN * 1 5 01" auf Briefstück, gepr. Dr. Lantelme, Mi. 190.-
5IIa
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck "Marianen, klar entwertet "SAIPAN MARIANEN * * 1 / 5 01" auf Briefstück, gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 250.-
6II
Ausruf
Zuschlag
9
Ausruf
ROTA / 12. April 1906 / Reichel sog. "ROTA-PROVISORIEN", auf den Werten 1 Mark bis 5 Mark Kaiseryacht, seltene Zusammenstellung, die geringe Auflage erklärt sich darin das zum Ausgabezeitpunkt nur 3 Weiße auf der Insel wohnten, die Seltenheit und Besonderheit ist als sehr beachtenswert herauszustellen, der Wert zu 5 Mark zeigt den Aufdruck "ROTA" doppelt sowie das Datum "12. April 1906" kopfstehend, gepr. Bühler und ausführliches Fotoattest Bothe BPP: "farbfrisch, sauber erhalten, fehlerfrei" - sicherlich eine der wenigen Gelegenheiten zum Erwerb dieser Serie!
16/19
Ausruf
7.500
Zuschlag
8.000
5 Mark Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, Mi. 200.- unterbewertet
19 *
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadelloses Briefstück, geprüft Pauligk, Mi. 600.-
19
Ausruf
Zuschlag
19ERur **
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch ohne Signatur, Mi. 250.-
21B **
Ausruf
Zuschlag
27BII *
Ausruf
Zuschlag
MARIANEN
Los 1-16 von 16