Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 21-30 von 30
1 bis 5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi.340,-
20/23
Ausruf
65
5 Mark Kaiseryacht. Gestempelt, Zahnmängel, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 200.-
23
Zuschlag
10
3 Pf bis 3 Mark tadellos postfrisch komplett mit 26a+b und 28x+y, jeder Wert tiefst gepr. Czimmek BPP, Mi. 305,50
24/31 **
Ausruf
1 Mark mit Wasserzeichen, gezähnt 25:17, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 320,--
29B **
Ausruf
2 Mark mit Wasserzeichen, gezähnt 25:17, tadellos postfrisch vom Unterrand, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 320,--
30B **
Ausruf
3 Mark mit Wasserzeichen schwärzlichgrauviolett tadellos postfrisch, tiefst gepr. Czimmek BPP, Mi. 450,--
31Bb **
Ausruf
Zuschlag
170
5 Mark Friedensdruck, UV: Mittelstück gelblichrot, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 360,--
32Aa **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, tadellos, sauber entwertet "SWAKOPMUND", geprüft Richter, Mi. 350.-
32Aa
Ausruf
5 Mark "Kaiseryacht", entwertet mit violettem Stempel "OTAVI", tadellos, Mi. 450,-
32Ab
Ausruf
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 150,-
32Ab **
Ausruf
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 21-30 von 30