Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

III. REICH
Los 21-40 von 184
Seite 123...10
511
Ausruf
Nothilfe-Block, postfrisch Fotobefund Schlegel A. BPP "Der Block ist echt, die Marken haben Originalgummi, die Originalgröße ist vorhanden, die Blockränder sind unbehandelt, der Block weißt herstellungsbedinge Gummiaussparungen auf", ex Sammlung Höffen
Bl.2 **
Ausruf
1.300
Zuschlag
1.400
Bl.2
Ausruf
1.700
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", Originalformat, postfrisch, gepr.. Georg Bühler und Fotoattest A. Schlegel BPP (2022): "echt, Originalgröße, Die Blockränder sind unbehandelt . Die obere linke Ecke weist einen leichten Bug auf, die untere linke Ecke ist etwas bestoßen, weitere Qualitätseinschränkungen sind nicht vorhanden.", Mi. 6.000.-
Bl.2 **
Ausruf
Zuschlag
1.300
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", entwertet mit zwei sauber abgeschlagenen Stempeln "Mannheim 1 r 10.12.34, volles Originalformat, tadellose Erhaltung, gepr. Peschl mit Fotoattest, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 10.000.-
Bl.2
Ausruf
3.600
Zuschlag
3.800
Bl.2 */**
Ausruf
1 Pfennig "Hindenburg", 38 Stück als seltene Mehrfachfrankatur auf Orts-Einschreiben "Plauen 4.3.1936", dekorative Erhaltung.
512X(38)
Ausruf
Zuschlag
320
3 Pfennig "Hindenburg", Einzelfrankatur auf extrem seltener Blindenschrift mit Inhalt, von "Erfurt 1 2.6.37" nach Düsseldorf.
513
Ausruf
3 Pfg Hindenburg, Wz. Y, gestempelt "Leipzig 6 5 36", Bedarfserhaltung mit stumpfen/kurzen Zähnen, höher gepr. Schlegel BPP (doppelt signiert), Mi. 1.500.- - seltene Marke!
513Y
Ausruf
3 Pfg. Hindenburg, sehr seltenes seitenverkehrtes Wasserzeichen (oberer Haken nach rechts), sauber gestempelt, gepr. Peschl BPP, Mi. 1.500,-
513Y
Ausruf
10 Pfennig "Hindenburg", 30 Werte in Postsparkarte, seltene Mehrfachfrankatur.
518(30)
Ausruf
12 Pfennig und 40 Pfennig "Adolf Hitler", Einschreiben-Eigenhändig-Fernbrief von Dortmund nach Berlin, Abgang 12.9.35, Empfänger "Preußischer Minister des Inneren"
519,524
Ausruf
30 Pfennig "Hindenburg" auf Arbeiter-Urlaubskarte 1940, seltenes Zeitdokument!
523
Ausruf
50 Pfennig "Hindenburg", Einzelfrankatur auf Postausweiskarte Berlin-Grunewald, 1941.
525
Ausruf
50 Pfg. Hindenburg auf Postausweiskarte "KÖLN23.6.36", gebraucht
525
Zuschlag
10
5 Pfg bis 3 Reichsmark "Flugpostausgabe 1934", 11 Werte komplett, tadellos postfrisch, für die Mi.-Nr. 533-539 Fotoattest Dr. Oechsner BPP, Mi. 800.-
529/39x **
Ausruf
Zuschlag
162
5 Pfg. - 3 M. Flugpost, senkrechte Gummiriffelung, einheitlich vom linken Bogenrand, postfrisch, meist geprüft Schlegel A. BPP, Mi. 850,-
529/39x **
Ausruf
5 Pfg bis 3 Mark Flugpost mit waagerechter Gummiriffelung, kompletter Satz mit 11 Werten, tadellos postfrisch, unsignierter Luxussatz, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 5.200.- - sehr seltene Satzausgabe!
529/39y **
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
5 Pfg. - 100 Pfg. und 3 M. Flug, waagerechte Gummiriffelung, postfrisch, teils Randstücke, bis auf 25 Pfg. geprüft Schlegel A. BPP, Mi. 700,-, ex Sammlung Höffen
529/37,539y **
Ausruf
50 und 100 Pfg. Flug 1934, je waagerechte Gummiriffelung, postfrisch (100 Pfg. leichte Knitter), Mi. 260,-
535,537y **
Ausruf
III. REICH
Los 21-40 von 184
Seite 123...10