Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

INFLA
Los 1-20 von 97
Seite 12...5
40 Pfg. Flugpost mit wolkigem wasserzeichenähnlichem Papier, postfrisch, geprüft und Fotoattest Bechthold BPP, Mi. 1100,-
112z **
Ausruf
Zuschlag
2,50 M. rotlila mit Doppelbilddruck, postfrisch vom Unterrand, geprüft und Fotoattest Oechsner BPP, Mi. 400,-
115eDD **
Ausruf
500 Tsd. M. - 50 Mrd. M. gezähnt kpl. und 10 Mio M. - 50 Mrd. M. durchstochen in waagerechten Paaren gestempelt "LEIPZIG-THONBERG 31.12.23" auf großformatigem Orts-R-Brief, trotz der philatelistischen Beeinflussung stellt das Ganzstück einen sehr interessanten zeitgeschichtlichen Beleg vom Letzttag der Papiermarkwährung dar, Befund Dr. Oechsner BPP
313/30A+B
Ausruf
10 + 5 Pfg Kriegsgeschädigte rot, gestempelt, tadellos, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 150.-
105a
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg Kriegsgeschädigtenhilfe schwärzlichblauviolett, gestempelt, gepr. Infla, Mi. 450.-
106b
Ausruf
15+5 Pfg. Kriegsgeschädigte schwarzviolett auf portogerechtem Brief von "BERLIN-STEGLITZ 29.7.19" nach Graudenz, geprüft Oechsner BPP und Infla, Fotoattest Winkler BPP
106c
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Kriegsgeschädigtenhilfe auf 15 Pfg Germania violettschwarz, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 200.-
106c
Ausruf
106cPOR **
Ausruf
2,50 M. schwärzlichgraulila, gestempelt "HILDESHEIM 1.7.21" tadellos, Fotoattest Bechtold BPP, Mi. 250,-
115d
Ausruf
Zuschlag
41
1,25 M. auf 1 Mark dunkelgrün, Aufdrucktype II, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 120.-
116II
Ausruf
116PFI **
Ausruf
1.50 M auf 1 M mit Aufdruckfehler "1" mit breitem Kopf, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, tiefst gepr. Bechtold BPP, Mi. 220,--
117AFI **
Ausruf
1.50 Mark auf 1 Mark Reichspost mit Aufdruckabart "1" des Aufdrucks "1.50" mit breitem Kopf, nur auf Feld 1 sowie 8,9 oder 10 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, Fotobefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 220.-
117I **
Ausruf
Zuschlag
41
2,50 Mark auf 2 Mark dunkelbraunlila, tadellos gestempelt, Fotobefund Fleiner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
118a
Ausruf
Zuschlag
2,50 M. auf 2 M. rosakarmin, gestempelt, tadellos, Fotobefund Winkler BPP, Mi. 250,-
118b
Ausruf
Zuschlag
5 Pf bis 20 Mark Bayern Abschied tadellos gestempelt komplett, Mi. 120,--
119/38I
Ausruf
Zuschlag
130,135,IV **
Ausruf
2 Mark Bayern-Abschied, ohne Aufdruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Weinbuch BPP "einwandfrei", Mi. 130.-
132III **
Ausruf
Zuschlag
2½ bis 10 Mk., Bayern-Abschied, 2½ mk. Steindruck, 3 bis 10 Mk. je Aufdruck Type II, gestempelt, gepr. Infla, 4 Mk. Kurzbefund Meyer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.600,-
133/37II
Ausruf
270
133II
Ausruf
INFLA
Los 1-20 von 97
Seite 12...5