Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

KRONE/ADLER
Los 21-27 von 27
20 Pfg. lebhaftlilaultramarin, senkr. Paar, teils etwas unregelmäßig gezähnt, auf portogerechtem R-Brief von "BRESLAU 3/6 90" nach Ulm, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 360,-
48aa
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler lebhaftgelblichorange zusammen mit 5 Pfennig Krone/Adler gelblichgrün auf Briefstück, entwertet "Dresden Altstadt 16 1/10 91 7-8N", tadellose Erhaltung, gepr. Zenker BPP, Mi. 450.-
49aa,46b
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Krone/Adler dunkelorange, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfreie Erhaltung", Mi. 320.-
49ba **
Ausruf
50 Pfg. lilabraun, waagerechter 3er-Streifen vom Bogenoberrand, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 450.-
50d **
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler, lilabraun, Plattenfehler I "T von Post gebrochen", gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Zenker BPP, Mi. 250.-
50dI
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig Krone/Adler, lilabraun, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Fotobefund Wiegand BPP: "Gute Erhaltung.", Mi. 500.-
50dZS **
Ausruf
1875/1900, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 34 b, 35 c, 38 b, 43 a, 44 a, 46 a, 49 b, Plattenfehler, verschiedene Formate, nachverwendete Stempel, einige Belege, u.a. Streifband mit Zusatz nach Uruguay, etliches geprüft
Ausruf
KRONE/ADLER
Los 21-27 von 27