Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

HANNOVER
Los 1-14 von 14
6aRZ
Ausruf
1/10 Thaler scharz, Netzwerk orange, vollrandiges Luxusstück, zentrisch gestempelt "EINBECK", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
7a
Ausruf
Zuschlag
3 Pfeennige helllilakarmin, Netzwerk grau, vollrandig und farbfrisch, entwertet mit Teilstempel "VI(LSEN)", gepr. Grobe, Richter und Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 450.-
8b
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennige lebhaftrötlichkarmin auf grau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit zentrisch abgeschlagenen blauem K2 "Celle 4/4" auf Briefstück, Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450.-, ex Sammlung Höffen
8b
Ausruf
13b *
Ausruf
Einheiten "König Georg V.", Mi.-Nr. 14dII und 15a und 15b jeweils im Viererblock, tadellos postfrisch, 14dII und 15a gepr. Berger, Mi. 1.616.-, ex Sammlung Höffen
14dII,15a,b **
Ausruf
310
1/2 Groschen schwarz auf weiß, weiße Gummierung, vollrandiges Kabinettstück, gestempelt "HOY(A)" auf Briefstück, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022): "In fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 250.-
17y
Ausruf
Zuschlag
1/2 Groschen schwarz, weiße Gummierung, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem K2 "Osnabrück" auf Briefstück (mit Falz, da zur Prüfung gelöst), gepr. Engel, Mi. 250.-
17y
Ausruf
10 Groschen dunkelgrünlicholiv ideal zentrisch gestempelt "HANNOVER 18/5 9-10", noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "ist farbfrisch und zeigt bis auf einen angesetzten Rand rechts keine weiteren Mängel." Optisch sehr schöne Marke! Mi. 1.700.-
18
Ausruf
10 Groschen dunkelgrünlicholiv, knapp- bis vollrandig geschnittenes Exemplar, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Bühler u. a. (Signatur leicht durchschlagend), Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 360.-
18 *
Ausruf
10 Groschen dunkelgrünlicholiv, vollrandig geschnittenes Exemplar mit leichten. herstellungsbedingten Gummibügen, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 360.-
18 *
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennige grün, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück der seltenen Marke, entwertet mit blauem K2 "HARBURG 15/5", Fotoattest Berger BPP: "Die Marke ist echt, einwandfreie Erhaltung.", Mi. 1.200.-, ex Sammlung Höffen
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1864, ungebrauchte und überwiegend gestempelte, gemischt geführte Sammlung, dabei gute Werte bis hin zu MiNr. 6a, 17y und 18, vieles gepr. mit 2 Kurzbefunden, reichhaltige Kollektion auf Albenblättern
*/
Ausruf
Ausruf
HANNOVER
Los 1-14 von 14