Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

JUGOSLAWIEN
Los 1-4 von 4
1918, provisorische Freimarkenausgabe für Kroatien: 15 Filir (weiße Wertziffer), tadellos postfrisches, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Zrinsjscak BPP: "Die Qualität ist einwandfrei", Mi. 250.- für ungebraucht!
63 **
Ausruf
Zuschlag
1928, handschriftlicher Vermerk "Incendie ? Nisch" (Postwagenbrand) in rot auf Brief-Fragment mit türkischer Marke ohne Poststempel nach Frankreich, dort vorder- und rückseitig mit Verschlußzettel der Post verklebt und mit Poststempel "REBUTS DE PARIS 1.MARS.28" versendet, selten!
Ausruf
1951, Blockausgabe Briefmarkenausstellung Zefiz, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.-
Bl.5 **
Ausruf
1918-1991. Sammlung in allen Erhaltungen auf Lindner-Falzlos-Blättern in 5 Ringbindern. Teils ergänzt durch Kleinbogen. Ab Mitte der 50er Jahre über weite Strecken postfrisch komplett, davor auch noch einiges vorhanden.
Ausruf
Zuschlag
JUGOSLAWIEN
Los 1-4 von 4