Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

BIZONE
Los 21-40 von 122
Seite 123...7
17bD **
Ausruf
4 Pfennig "AM-Post", deutscher Druck, Probedruck V in Zähnung L11 auf normalen Papier, der Probedruck V wurde wohl vor den endgültigen Auflagen angefertigt, unter UV ist die Farbe zur Verausgabten Variante unterschiedlich und somit eindeutig abgrenzbar, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jan Hohmann (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", sehr selten!
18PV **
Ausruf
4 - 15 und 25 Pfg. Probedruck auf Papier x, in UV-Licht abweichend, einheitlich vom linken Bogenrand, postfrisch, Fotoattest Schlegel A. BPP, Mi. 2360,-
18/28PII **
Ausruf
5 Pfennig AM-Post, deutscher Druck, gelbsmaragdgrün, Zähnung L 11 x 11 1/2, Papier z, Abart "links ungezähnt", postfrisch, leichte Druckstellen - sonst tadellos, Fotobefund Andreas Wehner BPP (2022), Mi. 400.-
19BzUl **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfennig "AM-Post", deutscher Druck, x-Papier - sogenanntes "Etiketten-Papier", senkrechtes Paar - die untere Marke mit Plattenfehler II "großer weißer Punkt links in der Mitte des mittleren Balkens des M im Oval" (Feld 14, Bogentype 1), gestempelt "Salder (Braunschw) b 5.8.45", Fotoattest Jan Hohmann (2017): "Die Erhaltung der oberen Marke ist einwandfrei, die untere Marke mit Plattenfehler hat Zahnfehler und ein Zahn ist braunfleckig.", Mi. 1.250.-
20AxII,20Ax
Ausruf
20C(25) **/*
Ausruf
8 Pfennig AM-Post, deutscher Druck, Eckrandstück oben rechts mit Bogenzählnummer "5511" in rot, tadellos postfrisch, Fotobefund Wehner BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 250.-
21Azr4 **
Ausruf
15 Pfennig "AM-Post", deutscher Druck, Probedruck V in Zähnung L11 auf normalen Papier, der Probedruck V wurde wohl vor den endgültigen Auflagen angefertigt, unter UV ist die Farbe zur Verausgabten Variante unterschiedlich und somit eindeutig abgrenzbar, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jan Hohmann (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", sehr selten!
24PV **
Ausruf
16 Pfennig AM-Post, deutscher Druck, Probedruck auf y-Papier - sog. Bremer Papier, postfrisch, leichte Druckstellen - im Übrigen tadellose Erhaltung, gepr. Klink und Dr. Wittmann, Fotobefund Wehner BPP (2022), Mi. 500.-
25PIIIA **
Ausruf
20 Pfennig AM-Post, deutscher Druck, Probedruck auf y-Papier - sog. Bremer Papier, postfrisch, leichte Druckstellen - im Übrigen tadellose Erhaltung, gepr. Klink und Dr. Wittmann, Fotobefund Wehner BPP (2022), Mi. 500.-
26PIIIA **
Ausruf
20 Pfennig AM-Post, deutscher Druck, cyanblau, Papier z, Zähnung L 11, Abart "links ungezähnt", tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Fotobefund Andreas Wehner BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 300.-
26bAzUr **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg AM-Post, b-Farbe, A-Zähnung, z-Papier, zwei Bogen mit Plattenfehlern VII und XV auf dem einen sowie VIII, X und XV auf dem anderen, postfrisch, Mi. ca. 160.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
26bAzBogen(2) **
Ausruf
24 Pfennig AM-Post, deutscher Druck, Probedruck auf y-Papier - sog. Bremer Papier, postfrisch, leichte Druckstellen - im Übrigen tadellose Erhaltung, gepr. Klink und Dr. Wittmann, Fotobefund Wehner BPP (2022), Mi. 500.-
27PIIIA **
Ausruf
24 Pfg AM-Post, bessere C-Zähnung, z-Papier, Bogen zu 100 Werten, postfrisch, Mi. ca. 600.- (ohne Aufschlag für Besonderheiten). (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
27CzBogen **
Ausruf
Zuschlag
72
25 Pfg. gez. 11, (2) auf portogerechtem Kriegsgefangenenbrief von "ALTENA 11.3.46" nach England, sehr seltene, nur von 1 - 11.3.46 gültige Portostufe, Gebrauchs- und Altersspuren, Fotobefund Hettler VP
28A
Ausruf
25 Pfg. gez. 11: 11 1/2 auf portogerechtem Kriegsgefangenenbrief von "WUPPERTAL-RONSDORF 25.2.46" nach Frankreich, Gebrauchs- und Altersspuren, Fotobefund Hettler VP
28B
Ausruf
30 Pfennig AM-Post, deutscher Druck, Probedruck auf y-Papier - sog. Bremer Papier, postfrisch, leichte Druckstellen - im Übrigen tadellose Erhaltung, gepr. Klink und Dr. Wittmann, Fotobefund Wehner BPP (2022), Mi. 500.-
29PIIIA **
Ausruf
29cAz
Ausruf
30 Pfg AM-Post, A-Zähnung, c-Farbe, Bogen mit folgenden Plattenfehlern: IV, VI, VII, IX, XV, XX und XXII, postfrisch. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
29cAzBogen **
Ausruf
40 Pfg AM-Post mit Plattenfehler XIV "großer Farbfleck unter 'O' in 'POST' ", postfrisch, ausgabetypisch raue Zähnung, Mi. 120.-
30XIV **
Ausruf
BIZONE
Los 21-40 von 122
Seite 123...7