Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

DDR
Los 21-40 von 126
Seite 123...7
273b **
Ausruf
24 Pfg und 50 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse 1951, waagerechte Paare vom Eckrand unten links mit Druckerzeichen, tadellos postfrisch, Mi. 272.-
282/83DZ **
Ausruf
Zuschlag
284/85DV,DZ **
Ausruf
12 - 50 Pfg Deutsch-Chinesische Freundschaft, 3 Werte komplett, tadellos rundgestempelt aus dem Bedarf, Mi. 150.-
286/88
Ausruf
12 - 50 Pfg. Deutsch-Chinesische Freundschaft, postfrisch, geprüft Gerhardt BPP, Mi. 320,-
286/88 **
Ausruf
12 bis 50 Pfg. Weltfestspiele 1951 und 20 Pfg. Ersttagsbrief und sog. Pappchinese 2 FDC's, 1mal Matrosenstpl., Mi. 215,-
289/92,662 FDC
Zuschlag
10
12 Pfg Jahn, sog. geripptes Papier, postfrisch, Kurzbefund König BPP: "echt und einwandfrei", Mi. unbekannt
317XIz **
Zuschlag
10
5 Pfg Pieck, zaXI, zbXI und zbXII je mit Druckvermerk 1, tadellos postfrisch, drei waagerechte Paare vom Eckrand unten links, Mi. 460.-
322DV(3) **
Ausruf
Zuschlag
322a **
Ausruf
5 Pfg. Pieck II grün, WZ Type II, 6 Stück mit 35 Pfg. Marx und 20 Pfg. Lessing (Nr. 350, 423, je YI) auf nicht portorichtigem R-Brief von "FREITAL 27.4.54" nach Stetten, Fotobefund Paul BPP: "echt und zeitgerecht", Markenwert Mi. 210,-
322zbXII(6)
Zuschlag
10
5 Pfg Pieck, gewöhnliches Papier, grün, Wz. XII, Eckrandpaar unten links mit Druckvermerk 1, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 300.-
322zbXIIDV1 **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Pieck grün, gewöhnliches Papier, Wasserzeichen XII, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, Fotobefund Paul BPP, Mi. 300,-
322zbXIIDV1 **
Ausruf
Zuschlag
5 Pf Pieck in Type zaXII und zbXII, sowie 5 Mark in Type vXI und zXII tadellos postfrisch, alle vier Werte tiefst gepr. Paul BPP, Mi. 168,--
ex322/325 **
Ausruf
12 Pfg Pieck, gewöhnliches Papier, dunkelviolettultramarin, Wz YI, entwertet "Leipzig BPA 22.12.52", tadellose Erhaltung, bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, Expertise Schönherr VP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. -.- - seltene und kaum angebotene Marke!
323zYI
Ausruf
1.300
Zuschlag
1.150
12 Pfg Pieck dunkelviolettultramarin, gestrichenes Papier, Wasserzeichen XI, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, Fotobefund Paul BPP, Mi. 250,-
323vaXIDV1 **
Ausruf
Zuschlag
55
24 Pfg Pieck II mit WZ. XI und Druckvermerk 1, postfrisches Eckrandpaar, tadellose Erhaltung, Mi. 200.-
324vaXIDV1 **
Ausruf
Zuschlag
324zaXII(4) **
Ausruf
2 Pfg bis 80 Pfg Köpfe II, z-Papier, 12 Werte, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 540.-
327/40z **
Ausruf
327/41 **
Ausruf
2 bis 84 Pfg. Köpfe II, 15 Werte kpl. in waagerechten Paaren, gestempelt, als kpl. Ausgabe so nicht häufig, Wz gekennzeichnet, Mi. 900,-
327/41 (2)
Ausruf
Zuschlag
DDR
Los 21-40 von 126
Seite 123...7