Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

SAMOA
Los 1-19 von 19
3 Pfg.-5 M., gestempelt "APIA 3.3.06" auf 2 R-Briefen nach Hamburg mit Ankunftsstempel, je unkenntlich gemachte Absender und Adressaten, Marken tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP
7/19
Ausruf
Zuschlag
380
3 bis 50 Pf tadellos postfrisch komplett, 25 Pf unsigniert, alle anderen tiefst gepr. Lantelme BPP, Mi. 480,--
1/6 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, tadellos, ungebraucht, Mi. 395,-
1/3b,4,5a,5b,6 *
Ausruf
3 Pfennig bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, tadellos, gestempelt / Briefstück, Mi. 780,-
1/3b,c,4,5a,b,6
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Samoa", rotkarmin (UV = dunkelrot), ungebraucht mit Originalgummierung, ausgabetypische Zähnung am Oberrand, welche im Attest als "etwas stumpf" bezeichnet wird, Fotoattest Steuer BPP (2020)
3d *
Ausruf
25 und 50 Pfennig "Krone/Adler", zwei tadellose Briefstücke, Mi. 205,-
5b,6
Ausruf
3 Pfennig und 5 Pfennig "Kaiseryacht" auf 3 tadellosen Bildpostkarten, Entwertung "APIA", Mi. 150,- ++
7,8
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig, 10 Pfennig und 30 Pfennig "Kaiseryacht" vom Unterrand mit fast vollständigem Landesnamen, tadellos gestempelt, Briefstück
7,9,12
,
Ausruf
Zuschlag
68
3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 1000,-
7/19
Ausruf
230
3 Pfennig, 5 Pfennig, 20 Pfennig und 25 Pfennig "Kaiseryacht" im postfrischen Unterrandpaar mit vollständigem Landesnamen, tadellos
7,8,10,11 **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig, 10 Pfennig und 25 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadellosem und portorichtigen Einschreibebrief in die Schweiz, Ankunftsstempel, Mi. 115,- ++
8,9,11
Ausruf
Zuschlag
9H,18
Ausruf
1 bis 5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 960,-
16/19
Ausruf
2 Mark "Kaiseryacht" vom Unterrand, tadelloses Briefstück, Mi. 120,- +
17
Ausruf
3 Mark "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück, Mi. 170.-
18
Ausruf
5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 600,-
19
Ausruf
3 Pfennig Kaiseryacht, Kriegsdruck, Viererblock mit links anhängenden Leerfeldern in Markengröße, Drei Werte tadellos postfrisch, Fotobefund Steuer BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 500.-
20L(2) **/*
Ausruf
Zuschlag
63
23IIB **
Ausruf
23IIB **
Ausruf
SAMOA
Los 1-19 von 19