Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 1-20 von 75
Seite 12...4
1 Pfg. Ziffer, 6er-Block auf portogerechter Drucksache von "LEIPZIG 27.8.47" nach Göppingen
911
Ausruf
Zuschlag
2 Pfg Ziffern, drei Unterrandpaare mit Hausauftragsnummer "4082 461, "408246 2" und "411846.2", je tadellos gestempelt und Fotobefund Schlegel BPP "echt und einwandfrei"
912HAN(3)
Ausruf
2 Pfg Ziffer violettschwarz, Plattendruck mit durchgezähntem Oberrand, postfrisch, Fotobefund Bernhöft / Arge Kontrollrat, Mi. 240.-
912aPORdgz **
Ausruf
913WOR
Ausruf
914
Ausruf
10 Pfg. Ziffern, senkr. Walzendruck-Oberrandpaar als seltene portorichtige MeF auf Zeitungssache von EICHSTÄTT 8.7.46 nach Stuttgart und zurück (untere Marke kl. Eckbug), Mi. 250.-
918(2)
Ausruf
Zuschlag
918HAN **
Ausruf
10 Pfg. Ziffer schwarzorangebraun, Plattendruck mit nicht durchgezähntem Oberrand, postfrisch, gepr. Arge Kontrollrat, Mi. 350.-
918cPORndgz **
Ausruf
12 Pfg. rot auf portogerechten zensierten R-Brief von "LEIPZIG 19.1.48" nach Lübeck mit Ankunftsstempel
919
Ausruf
Zuschlag
919ax(4)
Ausruf
919c,920a
Ausruf
1 Pfg. - 1M. Ziffer auf Wertbrief ( Wert 10000,-) mit Rückschein und Nachnahme RM. 10000,- von "Esslingen (Neckar) 10.6.48" nach Hamburg
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg. Ziffer grün, 5 Stück auf portogerechtem zensierten Brief von "GÖTTINGEN 28.1.47" nach Stockholm und retour, Umschlag zweiseitig geöffnet
922
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg. Ziffer, 12er-Block und 4er Block in verschiedenen Grüntönen als portogerechte Zehnfachfrankatur mit Rollstempel "ARNSTADT 1.7.48" (Thüringen) auf Brief nach Burg
922
Ausruf
Zuschlag
922
Ausruf
20 Pfg. Ziffer, 12 Stück in Einheiten als portogerechte Zehnfachfrankatur mit Rollstempel "ARNSTADT 27.6.48" (Thüringen) auf Brief nach Mannheim, geprüft Gaedicke BPP
924
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg. Ziffer als Bestätigungsgebühr auf Seite aus Posteinlieferungsbuch
924
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg. Ziffern, portorichtige Einzelfrankatur auf Zeitungssache DEGGENDORF 22.7.46 nach Stuttgart, Mi. 350.-
924
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Ziffernausgabe, grauultramarin, Plattendruck, Oberrandstück, Oberrand nicht durchgezähnt, tadellos postfrisch, Arge farbgeprüft, Mi. 150.-
924dPORndgz **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg. Ziffer lebhaftlilaultramarin, 4er-Block und 20 Pfg. Arbeiter (Mängel) als portogerechte Zehnfachfrankatur auf adressierter Karte ohne Text von "SOTTRUM 23.6.48 23.6.48 6-8" Mi. für lose Marken 640,-, Fotobefund Arge Kontrollrat
926c,950c
Ausruf
Zuschlag
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 1-20 von 75
Seite 12...4