Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

KETTEN OHNE STEINBESATZ
Los 1-12 von 12
Anhänger mit Email Blumenmuster, 333 GG, Italien, Ende des 20. Jh., 22,5x 15,5mm, 2,84g mit Schlangen-Halskette 333 GG, punziert, L=42cm, 6,11g.
Ausruf
Collier, 585 Gelbgold, Italien, 3- Fach geflochtene Kettenstruktur, Länge 42cm, 32,85g.
Ausruf
1.100
Draht Collier, 333 Gelbgold, 21,7g, Länge 40 cm, aus massiven Golddrähten gebogen und gewebt, feine Handarbeit.
Ausruf
390
Extravagantes Collier im Verlauf, 750 Gelbgold, 42g, Steckschließe mit Sicherheitsachter, Länge 44,5cm, Handarbeit.
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.100
Gold-Collier, 585 GG, zweifache Punze, gegliederter Zopfmuster im Verlauf, Kastenschloss, 41,89g.
Ausruf
1.250
Gold-Collier, Italien, Mitte der 70er Jahre, drei Reihen in verschiedener Länge, 14K GG, ca. 41,5g, dreifach punziert, L. ca. 42-44cm, in gutem Erhaltungszustand.
Ausruf
1.550
Käfiganhänger mit Kulturperle, 333 GG, Dm 9,9mm, 1g und Halskette, 333 GG, des italienischen Hersteller "Uno A Erre", L=37,5cm, 1,64g
Ausruf
Zuschlag
Medaillon im Stil von der berühmten griechischen Tetradrachme "Athena mit korinthischem Helm" von Pamphylien, Side, 750 Gelbgold, Dm 26mm, 7,25g.
Ausruf
Zuschlag
360
Medaillon mit Kette, wohl Ägypten, 750 Gelbgold, Dm 38,3mm, Gesamtgewicht 22,85g, Pharao- Büste n. r. mit Lotusblume in rundem durchbrochen gearbeiteten Medaillon, Goldschmiede-Handarbeit.
Ausruf
Panzerkette, 585 Gelbgold, Gesamtlänge, 42 cm, 41,5g, sehr gute Erhaltung.
Ausruf
Zeitloses Collier mit geometrischem Dekor. 2. Hälfte 20. Jh. 585er GG, gestempelt. L. ca. 41,0 cm. Ca. 56,35 gr. Das passende Armband wird ebenfalls in der Auktion angeboten.
Ausruf
1.600
Zuschlag
1.600
Große Venezianerhalskette. 20. Jh. 333er GG, gestempelt. L. ca. 78,0 cm. Ca. 39,74 gr
Ausruf
KETTEN OHNE STEINBESATZ
Los 1-12 von 12