Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

NORDUKRAINE
Los 1-16 von 16
6 Pfg + 9 Pfg - 60 Pfg + 90 Pfg Freimarken "Gebietskommissar Luboml", kompletter Satz mit 4 Werten, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Auflage nur 510 Sätze, gepr. Krischke BPP und Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- - seltener Satz, vollständige Sätze werden kaum angeboten!
8/11 (*)
Ausruf
Zuschlag
650
6 Pfg bis 60 Pfg Hilfspost Luboml, vier Werte - kompletter Satz, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, schwach durchfettende Schonfalzflecken, gepr. Keiler (teils durchschlagend) und Expertise Brunel VP (2022): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
8/11 (*)
Ausruf
Zuschlag
260
6 Pfg Freimarke "Gebietskommissar Wladimir-Wolynsk", Eckrandsechserblock oben rechts, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, aufgrund der geringen Auflage von nur 2.025 Exemplaren sind Einheiten dieser Marke selten, gepr. Pickenpack, Mi. 600.-++
12(4) (*)
Ausruf
6 Pfg bis 60 Pfg "Wladimir-Wolynsk", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Mi.-Nr. 12 und 13 je Plattenfehler I, unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei, da die teils unregelmäßige Zähnung herstellungsbedingt und für diese Ausgabe typisch ist.", Mi. 1.400.- - vollständige Sätze in einwandfreier Erhaltung erzielten auf unseren Auktionen schon 820.- Euro zzgl. Aufgeld! Weitaus seltener, als die Katalogbewertung es vermuten lässt.
12/15 (*)
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg bis 60 Pfg Hilfspost Wladimir-Wolynsk, vier Werte - kompletter Satz, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, schwach durchfettende Schonfalzflecken, gepr. Keiler und Expertise Brunel VP (2022): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
12/15 (*)
Ausruf
Zuschlag
260
12 + 38 Pfg Gorochow, gezähnt, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Auflage nur 192 Stück, unsigniert, Fotoattest Krischke (2005): "Die Erhaltung ist einwandfrei, da die unregelmäßige Zähnung herstellungsbedingt und für diese Ausgabe typisch ist.", Mi. 2.200.-
16A (*)
Ausruf
Zuschlag
1.050
6 Pfg bis 60 Pfg Hilfspost Gorochow, einheitlich Feld 8 - Type II, vier Werte - kompletter Satz, ungebraucht mit Originalgummierung, Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 420.-
17/20 *
Ausruf
Zuschlag
6+9 - 60+90 Pfg. Gorochow, kpl. postfrisch, Mi. 900,-, ex Sammlung Höffen
17/20 **
Ausruf
Zuschlag
440
6 Pfg bis 60 Pfg Hilfspost Gorochow, ungezähnt, vier Werte - kompletter Satz, je vom Bogenrand, tadellos postfrisch, Auflage nur 150 Sätze, gepr. Sieger und Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.500.- (unterbewertet)
17/20U **
Ausruf
Zuschlag
1.050
6 Pfennig + 9 Pfennig bis 60 Pfennig + 90 Pfennig "Luboml", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack und Expertise Robert Brunel (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.-
21/24 **
Ausruf
Zuschlag
540
6 Pfg bis 60 Pfg Hilfspost Luboml, ungezähnt, vier Werte - kompletter Satz, je vom Bogenrand, tadellos postfrisch, Auflage nur 150 Sätze, gepr. Sieger und Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.500.- (unterbewertet)
21/24U **
Ausruf
Zuschlag
1.050
6+9 Pf Luboml in Type III (fettes "p") und mit Plattenfehler V tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, unsigniert, Mi. 450.-
21III/V **
Ausruf
60+90 Pf Luboml in Type III (fettes "p") und mit Plattenfehler V tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, unsigniert, Mi. 450.-
24III/V **
Ausruf
6 + 9 Pfg bis 60 + 90 Pfg "Wladimir-Wolynsk", vier Werte - kompletter Satz, einheitlich auf mattem Kunstdruckpapier, tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack und Expertise Robert Brunel (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.-
25/28 **
Ausruf
Zuschlag
540
6 Pfg bis 60 Pfg Hilfspost Wladimir-Wolynsk, einheitlich Feld 9 - Type III, vier Werte - kompletter Satz, ungebraucht mit Originalgummierung, Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 420.-
25/28 *
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg bis 60 Pfg Hilfspost Wladimir-Wolynsk, ungezähnt, vier Werte - kompletter Satz, je vom Bogenrand, tadellos postfrisch, Auflage nur 150 Sätze, gepr. Sieger und Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.500.- (unterbewertet)
25/28U **
Ausruf
Zuschlag
1.400
NORDUKRAINE
Los 1-16 von 16