Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

VOLKSREPUBLIK CHINA
Los 1-16 von 16
1960, Goldfische sauber gestempelt, Marken mit vollem Originalgummi, tadellos
534/44
Ausruf
Zuschlag
1960, alle 3 Chrysanthemen Serien komplett, sauber gestempelt.
ex570/588
Ausruf
Zuschlag
1961, Blockausgabe "Tischtennis-Weltmeisterschaft", postfrisch ohne Gummierung wie verausgabt, volles Originalformat 151 x 101 mm, vs unten rechts min. Fleck sonst tadellose Erhaltung (C66)
Bl.7 (*)
Ausruf
Zuschlag
1962, Blockausgabe 3 Y. "Schauspielkunst", gestempelt mit Ersttagsstempel "1962 9-15", Originalformat, volle Originalgummierung mit vier Falzresten, unten rechts min. dünne Stelle - sonst tadellose Erhaltung, seltene und gesuchte Ausgabe in überdurchschnittlicher Erhaltung!, (C94)
Bl.8
Ausruf
2.000
Zuschlag
3.250
1963, 4 F. bis 20 F. "Kinderspiele", kompletter Satz mit 12 Werten, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, (S54)
702/13 (*)
Ausruf
Zuschlag
85
1963, 8 - 10 F. Großer Panda, geschnitten, postfrisch, (S59)
736/38B **
Ausruf
Zuschlag
420
1963, 8 - 22 F. Goldstumpfnasen gezähnt, 3 Werte komplett, postfrisch (S60)
741/43 **
Ausruf
Zuschlag
1963, 4 - 50 F. Landschaften von Huangshan, 16 Werte komplett, tadellose Erhaltung.
744/59
Ausruf
Zuschlag
170
1964, Pfingstrosen, 4 - 50 F., 15 Werte, sauber gestempelt, tadellos
795/809
Ausruf
Zuschlag
1964, 4 F. bis 20 F., Ritualbronzegefäße, 8 Werte - kompletter Satz, postfrisch, (S63)
811/18 **
Ausruf
Zuschlag
170
1966, 8 F. und 22 F. "Außerordentliche Konferenz des Afro-Asiatischen Schriftsteller Verbandes in Peking", zwei Werte, postfrisch, (C119)
945/46 **
Zuschlag
1978, Straßenbrücken - Block, postfrisch tadellos.
Bl.14 **
Ausruf
Zuschlag
1971 - 2011, postfrische Sammlung in fünf Leuchtturm-Vordruckalben, dabei Bl. 10, Bl. 11, Bl. 12, Bl. 13, Bl. 14, Bl. 15, Bl. 16, Bl. 17, Bl. 18, Bl. 19 und folgende Blockausgaben, Mi.-Nr. 1594 (Jahr des Affen), bis auf wenige Ausgaben komplett, alles in tadelloser Erhaltung aus Abobezug.
Ausruf
4.000
Zuschlag
8.400
1949 - 1966, gestempelte Sammlung im alten Schaubek-Vordruckalbum, dabei bessere Ausgaben wie Bl. 1/4, Bl. 5, Bl.6, 534/45, 546/50, Chrysanthemen I - III, 648/55 (C94), Schmetterlinge I und II, 702/13B, 744/59, 795/809, 736/38B, 741/43B und viele andere Ausgaben.
Ausruf
Zuschlag
2.600
1949 - 1962 weitestgehend, chronologisch sortierter Bestand ab MiNr. 1 im randvollen 16 Seiten Einsteckbuch mit ca 1100 Werten, anfangs ohne Gummi wie verausgabt und ab 1954 alles gestempelt, darunter über 50 komplette Satzausgaben u.a. MiNr. 146/75, nichts gerechnet
(*)/
Ausruf
Zuschlag
1885 - 2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben wie MiNr. 874/81 als FDC, 914/18 als FDC, Bl. 31 etc.
Ausruf
Zuschlag
1.400
VOLKSREPUBLIK CHINA
Los 1-16 von 16