Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

GRIECHENLAND
Los 21-39 von 39
40 L. lilarot auf lilagrau, voll bis breitrandig mit Nummernstempel "67" auf Brief von Syros (1867) nach Abhnei mit Ankunftsstempel
21b
Ausruf
Zuschlag
80 L. Karminrosa auf rosa, allseits gut gerandet, ungebraucht, geprüft Brüning, Fotobefund Simmermacher BPP
22I *
Ausruf
Zuschlag
5 L. mattgrün auf grünlich, voll bis breitrandig, ungebraucht, gepr. Bühler, ex Sammlung Höffen
25 *
Ausruf
Zuschlag
80 L. dunkelkarmin auf mattrosa, voll bis breitrandig mit Ortsstempel von "SYROS", tadellos, Fotobefund Simmermacher BPP
29b
Ausruf
Zuschlag
1870, 1 L. Kastanienbraun auf bräunlich, oben links winzig tangiert, sonst voll bis breitrandig, mit Ortsstempel "ATHEN", gepr. Pfenninger
Ausruf
Zuschlag
85
10 L. orange auf grünlich, waagerechtes Paar, gestempelt "LEVADIA 8.NOVEMBER 1872", tadellos, Fotobefund Simmermacher BPP
Ausruf
Zuschlag
55
1 L. graubraun auf sämisch, waagerechter 10er-Block vom linken Bogenrand, allseits breitrandig, ungebraucht und vorwiegend postfrisch, Fotoattest Simmermacher BPP, ex Sammlung Höffen
38a **/*
Ausruf
Zuschlag
60 L. dunkelgrün auf grün, waager. 6er-Block vom rechten Bogenrand, ungebraucht, ex Sammlung Höffen
44 *
Ausruf
Zuschlag
2 L. graubraun auf gelblich, 4er-Block, voll bis breitrandig, gestempelt "SYROS 12.IAN.1890"
48
Ausruf
10 L. orange auf gelb, schmal bis breitrandig, gestempelt, seltene Marke
56c
Ausruf
362/68 **
Ausruf
1861/86, große Hermesköpfe, ungebraucht und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 1-7, teils mehrfach, 9 II b, 10 I c etc., dazu 3 Briefe, 15 Befunde und Kurzbefunde Simmermacher BPP
*/
Ausruf
2.000
1924/2004 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 327/44, 352/54, 355/61, 362/68, 369/72, 427/36, 437/46, 517/29, 582/87 etc., dabei auch einige Briefe
Ausruf
Zuschlag
900
1862 - 1913 (ca.), fast außschließlich gestempelter Bestand mit rund 150 großen und hunderten kleinen Hermesköpfen, dazu Briefe, Karten und FDC mit etwas Ausland
*/
Ausruf
900
1901/23, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., teils in beiden Erhaltungen gesammelt
Ausruf
Zuschlag
900
1896/1900, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 96-107, 108-12 A, 108-12 B, 115 I c, 118-22, 123-24 A, 123-24 B, etc.
*/
Ausruf
Zuschlag
1862/1986, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei bessere Ausgaben, Porto etc.
Ausruf
1886/99 kleine Hermesköpfe, überwiegende gestempelte Sammlung, dabei Farbnuancen, Einheiten, 6 Briefe und Karten
*/
Ausruf
Zuschlag
260
Zwangszuschlagmarken: 1914/56, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, ohne Obligo
Ausruf
Zuschlag
GRIECHENLAND
Los 21-39 von 39