Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

ZULASSUNGSMARKEN GHETTO THERESIENSTADT
Los 1-4 von 4
Zulassungsmarke für Pakete aus dem Protektorat nach dem Ghetto Theresienstadt, gezähnt, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Paetow BPP, Mi. 500.-
Z1
Ausruf
Zuschlag
Souvenir-Blockausgabe "Rotes Kreuz" anlässlich ausländischer Rotkreuz-Delegationen im Ghetto Theresienstadt, Nummer 307, schwarz, tadellos postfrisch, Expertise Robert Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 700.- eher Unfug, in unserer 176. Auktion erzielten wir für ein qualitativ gleichwertiges Exemplar bereits 850.- Euro!
RK1 (*)
Ausruf
Zuschlag
950
Einzelmarke aus rotbraunem Souvenierblock, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellos, gepr. Mahr BPP und Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
(RK2) (*)
Ausruf
Zuschlag
210
Kleine Zusammenstellung mit Post ins Lager, u. a. SS-Feldpost, und EF B&M D11, 6 Briefe, eine Propagandakarte, sieben Vorläuferbelege 1900 - 1936, dazu auch zwei falsche Rotkreuz-Souvenierblocks, bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
Los 1-4 von 4