Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

DEUTSCH-NEUGUINEA GANZSACHEN
Los 1-11 von 11
5 Pfg Kaiseryacht - Karte , Stempel SIMPSONHAFEN DNG (Datum nicht lesbar, geschrieben am 29.X.07), nach Meissen
P8
Ausruf
10 Pfg Karte Kaiseryacht, Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 7.3.08, Absenderangabe EITAPE/BERLINHAFEN und "Schmieder, Polizeimeister", nach BANGKOK (vorderseitg blauer AK-Stempel). Geringe Gebrauchsspuren, jedoch gute Destination
P9
Ausruf
5 Pfg Kaiseryacht Ganzsachenkarte (Frageteil) von K1 "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 31 10 11" nach Berlin mit Leitvermerk-Rahmenstempel "Via Sibirien", Adresse teilsweise radiert und in der oberen linken Ecke rote Tintenspuren, dennoch interessanter Beleg mit dem selten vorkommenden Leitvermerk-Stempel, gepr. Pauligk BPP
P10F
Ausruf
Ganzsachen von Deutsch-Neu-Guinea komplett, ungebraucht, tadellos, Mi. 210,-
P1/P16 *
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Ganzsache in Zeichnung "Kaiseryacht", entwertet mit Doppelovalstempel "RABAUL", tadellos, selten, Mi. 250,-
P2
Ausruf
Zuschlag
Ganzsachen in Zeichnung "Kaiseryacht" P5,6,8 gebraucht, P5 Bedarf, P5-P10 ungebraucht, tadellose Erhaltung, zusätzlich Britische Besetzung P3 (Antwortteil) ungebraucht, Mi. 280,-
P5,6,8,P5/10 *
Ausruf
3 Ganzsachen in Zeichnung "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, gebraucht ohne Mitteilung, mit Ankunftsstempel, tadellos, Mi.170,-
P5,P6,P7
Ausruf
4 Ganzsachen in Zeichnung "Kaiseryacht" und eine Ganzsache DR 2 Pfennig "Germania-Reichspost" mit Zusatzfrankatur 3 Pfennig "Kaiseryacht, tadellos, 2 Karten gelaufen mit Ankunftsstempel, 3 Karten ohne Ankunftsstempel, Mi. 260,-
P8/P11DRP44
Ausruf
Privatganzsachen 5 und 10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, Farblithografien, gebraucht mit Ankunftsstempel, tadellos
PP1,PP2
Ausruf
Privatganzsachen 5 und 10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, Farblithografien, tadellos, ungebraucht
PP1,PP2 *
Ausruf
Privatganzsache 5 Pfennig "Kaiseryacht" mit farbiger Darstellung "Bismarckarchipel" von Hellgrewe, tadellos, gebraucht, mit Ankunftsstempel
PP3
Ausruf
DEUTSCH-NEUGUINEA GANZSACHEN
Los 1-11 von 11