Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

SAMOA BRITISCHE BESETZUNG
Los 41-54 von 54
Seite 123
1 Shilling. auf 1 Mark Kaiseryacht, Type II, ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 35 Exemplare, ungebraucht mit Originalgummierung, Attest Eichele (2009) auf postfrisch lauten, Setting 7 nach Gibbs.
10II *
Ausruf
2.800
Zuschlag
2.800
1 Shilling. auf 1 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisches Exemplar dieser großen Rarität, Auflage nur 35 Exemplare, unsigniert, Fotoattest Eichele und neues Certificat Scheller (2022): "Genuine. Very fine.", Mi. für * 12.000.- , in postfrischer Erhaltung nur -.- gelistet, aufgrund der geringen Auflage in dieser Erhaltung vermutlich nie wieder kehrende Möglichkeit zum Erwerb!
10II **
Ausruf
7.000
1 Mark "Kaiseryacht" mit Aufdruck 1 Shilling., gestempelt, in außergewöhnlich guter Erhaltung, Weltrarität, Auflage 35, Attest Peter Holcombe, Attest Luder (Zumstein) von 1955, Attest Dr. Derichs 1972 sowie neue Expertise Scheller (2022): "Used. Very fine. Genuine.", Mi. 10.000.- - eine große Rarität der Besetzungsausgaben von Samoa!
10II
Ausruf
4.000
Zuschlag
4.000
2 Mark "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 2 Shillings, tadellos, ungebraucht mit Originalgummierung und Gummibug, Attest Peter Holcombe, Expertise Pascal Scheller (2022): "Very fine. Genuine.", Mi. 3800,-
11 *
Ausruf
Zuschlag
2 Shillings auf 2 Mark Kaiseryacht, Aufdruckfehler I "Punkt hinter I rechts abgeschliffen", postfrisch, der Aufdruckfehler ist bei einer Gesamtauflage von nur 126 Stück in nur wenigen Exemplaren bekannt, gepr. Holcombe und Attest Eichele (2003), in dieser Qualität eine seltene Marke!
11IPFI **
Ausruf
4.000
2 Shillings auf 2 Mark Kaiseryacht, Aufdruckfehler "Punkt hinter I rechts abgeschliffen", postfrisch mit Originalgummierung, bei Gibbs nicht gelistete Rarität, Attest Eichele (2009) und Attest Scheller "Position 3 in the setting of 4 ... never hinged but toned"
11IPFI **
Ausruf
2.500
3 Mark "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 3 Shillings., tadellos, ungebraucht, Befund Jakubek, Mi. 2000,-
12 *
Ausruf
Zuschlag
1.100
3 Mark "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 3 Shillings., tadelloses Briefstück, geprüft Bothe, Mi. 1800,-
12
Ausruf
Zuschlag
3 Mark "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 2 Shillings, tadellos, ungebraucht, laut Prüfung Pascal Scheller handelt es sich um eine Aufdruckfälschung, laut "THE SMITHY STAMP CENTER CERTIFICATE" extrem seltene unautorisierte Ausgabe, Mi. unbekannt, zu Vergleichszwecken nicht uninteressantes Stück. Aufgrund der aktuellen Einstufung als Fälschung wird dieses Los "tel quel" versteigert.
12Var. *
Ausruf
Zuschlag
540
3 Shillings. auf 3 Mark Kaiseryacht, 1st printing - Position 3, Abart "rechts abgeschliffener Punkt nach I", selten, postfrisch, Auflage nur 458 Exemplare und ca. 100 mit dieser Variante, nicht notiert in Gibbs in den 3 s. Listungen auf Seite 271, Gibbs (13), Attest Ceremuga 2019, gepr. Calves, seltene Briefmarke mit interessante Abart, außerordentlich frisch und perfekte Erhaltung
12IPFI **
Ausruf
850
3 Mark "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 3 Shillings, Punkt hinter I "abgeschliffen", tadelloses Briefstück, Fotoattest Peter Holcombe, Mi. 2400,-
12PFI
Ausruf
Zuschlag
720
5 Mark "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 5 Shillings., bis auf einen leicht verkürzten Eckzahn tadelloses Stück der seltenen Marke, gestempelt auf dekorativem Briefstück, Attest Peter Holcombe, Mi. 1500,-
13
Ausruf
5 Mark "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 5 Shillings., tadellos, ungebraucht, Attest Peter Holcombe, Mi. 1800,-
13 *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 5 Shillings., Punkt hinter I rechts abgeschliffen, tadellos, gestempelt, geprüft Bothe, Mi. 2200,-
13PF I
Ausruf
Zuschlag
SAMOA BRITISCHE BESETZUNG
Los 41-54 von 54
Seite 123