Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

BAYERN
Los 41-60 von 61
Seite 1234
7 Kreuzer, Wz. Y, a-Farbe, postfrischer Viererblock, Fotobefund Stegmüller BPP: "einwandfrei", Mi. 50.-+
25Ya(4) **
Zuschlag
12
12 Kr dunkelbraunpurpur mit Wz. X, tadellos zentrisch gestempelt "MÜNCHEN 11. APR 1-2 Vm", für diese Marke ungewöhnlich klarer und schön kontrastierender Stempel, gepr. Georg Bühler, Mi. 1.400.-
26X
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. mattziegelrot, Wasserzeichen enge Rauten, gestempelt, tadellos, doppelt geprüft Pfenninger, Mi. 300,-
27Xa
Ausruf
18 Kr. zinnoberrot, Wz. enge Rauten, farbfrisches Luxusstück mit zentrischem K1 "TAUFENKIRCHEN", gepr. Sem BPP "tadellos"
27Xb
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer braunb, Wz. 1X (enge Rauten), ungebrauchtes Luxusstück, Fotobefund Sem BPP: "einwandfrei gezähnt, tadellos erhalten. Sehr frisch erhaltene Marke.", Mi. 360.-
28X *
Ausruf
10 Kreuzer mattgelb, Wz. 1X (enge Rauten), tadellos gestempelt "Lindau", Fotoattest Sem BPP: "einwandfrei erhalten", Mi. 450.-
29Xa
Ausruf
Zuschlag
10 Kr. dunkelgelborange, Wz. enge Rauten, vollzähniges Exemplar mit zentrischem K1 "ANSBACH", minimal helles Stellchen, gepr. Sem BPP, Mi. 500.-
29Xb
Ausruf
Zuschlag
7 Kreuzer dunkelultramarin, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit Ekr. "München I", gepr. Brettl BPP, Mi. 340.-
34
Ausruf
18 Kreuzer dunkelzinnoberrot, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Pfenninger, Mi. 80.-
36
Ausruf
Zuschlag
1 Mark rötlichviolett, ungebraucht mit Originalgummierung, geprüft Brettl BPP, Fotoattest Schmitt BPP "eine ungebraucht sehr seltene Marke in überdurchschnittlicher Erhaltung", Mi. 2.500.-, Zuschlag 168. Auktion = 1.000.-
43 *
Ausruf
900
2 und 3 Mk Wappen, Wz. 3, zwei Eckrandstücke mit Plattennummer "26", farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch
69/70xPlNr. **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark und 5 Mark auf y-Papier tadellos postfrisch vom Bogenrand, für die 3 Mark Fotobefund Sem BPP: "einwandfrei", Mi. 400.-
69/70y **
Ausruf
1 Mark bis 5 Mark, tadellos postfrisch, Fotobefund Sem BPP: "einwandfrei", Mi. 80.-
71/74 **
Ausruf
Zuschlag
76Ic **
Ausruf
3 Pfg - 20 Mark König Ludwig, geschnitten, tadellos gestempelt "LINDAU" auf Briefstücken, jeder Wert gepr. Infla, Mi. 500.-
94/115B
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg - 20 M. Volksstaat Bayern, gezähnt, 20 Werte komplett, tadellos einheitlich gestempelt auf Briefstücken, Markwerte gepr. Infla, Mi. 170.-
116/35IIA
Ausruf
5 Pfg bis 20 Mark Ludwig mit Aufdruck "Freistaat Bayern", geschnitten, kpl. Satz tadellos gestempelt auf Briefstücken, entscheidende Werte gepr. Infla, Mi. 600.-
152/70B
Ausruf
Zuschlag
1,25 Mark auf 1 Mark bis 2,50 Mark auf 1 Mark, geschnitten, kompletter Satz mit drei Werten, je zentrisch klar gestempelt "Augsburg 26 Juli 20", gepr. Infla, Mi. 130.-
174/76B
Ausruf
1850 - 1920, reichhaltige Sammlung im falzlos Vordruckalbum, dabei bessere, frühe Werte wie die MiNr. 27 X, doppelt geprüft, 76-91 I, und danach in den Hauptnummern komplett. Dazu die Dienstmarken ebenfalls gut besetzt. Mi. 1.900,-
*/**/
Ausruf
Zuschlag
230
1850 - 1920, interessante Grundstocksammlung im alten falzlos Vordrucktext, dabei mittlere Werte ab der Quadrat-Ausgabe, dazu die Wappen- Ludwig- und Luitpold-Ausgaben, sowie die Dienstmarken gut vertreten. Mi. 1.300,-
*/
Ausruf
Zuschlag
BAYERN
Los 41-60 von 61
Seite 1234