Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

PROPAGANDAKARTEN VERSCHIEDENER EREIGNISSE
Los 1-9 von 9
1934, "Deutsche Kampfspiele Nürnberg, farbige Karte mit entsprechendem Sonderstempel und Grußtext, selten angeboten, tadellose Erhaltung
Ausruf
1934, "Jungdeutschland unter Hitlers Fahnen", farbige Propagandakarte mit Sonderstempel "Karlsruhe 14.6.34", als Drucksache gelaufen, gute Erhaltung, sehr seltene Karte, RRR!
Ausruf
Zuschlag
850
1938, "Ein Volk - Ein Reich - Ein Führer", farbige Karte mit Abbildung Landkarte, zugeklebt Mi.-Nr. 672, entwertet mit passendem Befreiungssonderstempel, blanko, tadellose Erhaltung.
Ausruf
Zuschlag
1938, Ein Volk, Ein Reich, Ein Führer..." dekorativer farbiger Umschlag mit entspr. SST von Berlin, blanko, tadellos
Zuschlag
1941, "Dein Opfer ein Schritt zum Sieg", Propagandakarte zum 5. Opfersonntag am 12 Januar 1941, blankogestempelt, tadellos
Ausruf
1941, "Nie ist dein Opfer größer!", Propagandakarte zum 6. Opfersonntag am 9. Februar 1941, blankogestempelt, tadellos erhalten.
Ausruf
1943, General-Gouvernement: Gedenkkarte Tag der NSDAP im GG "Nicht du bist der Masstab sondern die Front", Blankofrankatur mit entsprechendem Sonder-Stempel
21.10.1943, Prinz Kyrill wird vom Führer und vom Reichsminister von Rippentrop begrüßt, Originalfoto mit rs. Aufkleber "Freigegeben Adjunantur des Führers" sowie Dienstsiegel "Oberkommando der Wehrmacht" und Dienstsiegel "OKW", selten.
Ausruf
Zuschlag
DACHAU 1947, Sonderkarte "Befreiungsfeier Dachau", ungebraucht mit aufgeklebter Marke, signiert Kreische
Zuschlag
15
Los 1-9 von 9