Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

MONACO
Los 1-12 von 12
1885 - 2018, postfrische und ungebrauchte Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 43 in den Hauptnummern kpl. inkl. Portomarken, Mi.-Nr. 10 gepr. Brun, Bl. 3, Bl. 4 A/B, 502/05 A/B, zusätzlich Sonderdrucke, Kleinbogen, Markenheftchen, Vorrausentwertungen etc., in vier Leuchtturm-Vordruck-Alben mit zusätzlichen Blankoblättern.
**/*
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.200
1885 - 1960, reichhaltige, etwas unorthodox auf Blancoblätter aufgezogene Vorkriegssammlung, oft in beiden Erhaltungen angelegt wie 11-21 ungebr. und gest. kpl. , dabei die Spitzen 15 und 16 postfrische Randstücke, 45 ungebr. und gest., 149-62 ungebr./postfr. und gest., Porto mit 7, 10, 25, 26 postfr. etc., bitte besichtigen, Mi. 5.600,-
Ausruf
1885 - 1958, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 190-99, 205-19 etc.
Ausruf
Zuschlag
1885 - 1944, gut besetzte Vorkriegssammlung, über Strecken kpl. mit vielen besseren Ausgaben wie 1-8, 11-26, 51-64, 137, 149-188 incl. Bl. 1, 205-19, 247-56 etc., Mi. 2.350.-
Ausruf
170
1885 - 1942, gestempelte Vorkriegskollektion mit zahlreichen besseren Ausgaben wie Nr. 1-4, 6, 11-25, 54-64, 138-42, 149-62, Bl. 1, P7, 25-26 etc., Mi. 1.400,-
Ausruf
1945 - 1988, umfangreiche Kollektion incl. bessere Ausgaben, u.a. 618-21 Eckrand mit Druckdaten, 655-56 und im neueren einiges mehrfach
Ausruf
1885 - 1942, ungebrauchter Vorkriegsbestand mit besseren Ausgaben, dabei 13-16, 62, 137, 161-62 etc. Mi. 1.950,-
*
Ausruf
1885 - 1928, recht vollständige, über Strecken fast kpl. Sammlung der frühen Ausgaben auf altem Text, allermeist sauber gestempelt, kleine ungebrauchter Anteil ab Nr. 1-8, 11-25 etc., Mi. 800,-
/*
Ausruf
1947 - 1989, umfangreicher, gestempelter Blockbestand ab und mit Bl. 2, meistens Ersttagsstempel, schönes und sauberes Los, Mi. 700,-
Ausruf
65
1885 - 1939, ungebrauchter Vorkriegsbestand mit besseren Werten ab Anfang, u.a. Nr. 13-16, 21, 101-103, 137 etc., Mi. 1.200,-
*
Ausruf
1973 - 2006, umfangreicher, postfrischer Blockbestand, ca. 72 Blocks incl. Bl. 37 B, Mi. 500,-
Ausruf
1947 - 1990, gestempelter Markenbestand (kleiner Anteil postfr.) mit besseren Ausgaben, dabei der seltene 538-59, Nr. 687 VB etc., ansehen
Ausruf
MONACO
Los 1-12 von 12