1 Kr. Wappen tiefdunkelbraun vom rechten Bogenrand stammend, ideal zentrisch gestempelt K1 "PFALZFRAFENWEILER 2 JUN 1860", allseits gleichmäßig breit gerandet, intensive Farbe, tadellos erhaltenes Luxusstück der guten Farbe, doppelt gepr. Thoma BPP, Mi. 800.-
9 Kreuzer, lilarot, dünnes Papier, fehlerhaftes Exemplar als EInzelfrankatur auf Brief von "CALW 6 7 72" nach Nürnberg, gepr. Thoma BPP (doppelte Signatur), Mi. 900.-
9 Kreuzer lilarot, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit schwarzem K2 "Heilbronn 7 Mai", vom unteren Bogenrand stammendes Stück, Fotoattest Irtenkauf BPP (2010): "echt und einwandfrei", Mi. 900.- - in dieser Qualität eine unterschätzte Marke!
18 Kreuzer orangegelb, farbfrisches und allseits gut durchstochenes Exemplar (min abgerundete Ecken), entwertet mit Einkreisstempel "Heilbronn 27 6", Fotoattest Irtenkauf BPP (2011), Mi. 1.000.-
2 Kr bis 14 Kr je tadellos ungebraucht, Mi. 535,--
70 Kr. braunlila, dreiseitig mit breiten weißen Rändern und sichtbaren Trennungslinien, oben schmalrandig, mit klarem Fächerstempel "HEIDENHEIM DEC 23", tadellose Erhaltung, gepr. Richter, Fotoattest Thoma BPP, Mi. 7.000,-
2 Pfennig bis 25 Pfennig "100 Jahre Königreich Württemberg", kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, gepr. Winkler BPP, Mi. 280.-
3 Pf hellgrün bis 1 Mark orangegelb komplett tadellos postfrisch, Mi. 472,50
50 Pf lebhaftbraunrot tadellos postfrisch, tiefst gepr. H. Krause, Mi. 500,--
2 Pfg bis 1 Mark "100 Jahre Königreich mit Krönchenaufdruck", tadellos postfrischer Satz mit zehn Werten, gepr. Winkler BPP, Mi. 480.-
6 Kr. dunkelgrün, vom Oberrand stammend, zentrisch gestempelt Dkr. "STUTTGART 21 SEP 1860", tadellose Erhaltung, Luxus, Mi. 350.-
18 Kr. Wappen durchstochen, zentrisch gestempelt mit Fächerstempel "GMÜND / STADTPOST JUN. 10", ringsum vollständiger Durchstich und sehr schön farbfrisch, tadelloses Kabinettstück der guten Marke, gepr. Ebel, Mi. 1.000.-
1851 - 1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils doppelt geführte Sammlung, mit einer Vielzahl guter Werte wie MiNr. 6 gestempelt(4), 11 gestempelt(3), 13 gestempelt(3), 16y gestempelt(3), 18ya(2) sowie 18yb gepr. Heinrich BPP je gestempelt, 19ya sowie 19yb gepr. Irtenkauf BPP je gestempelt, 20y gestempelt, 21 gestempelt, 24 gestempelt gepr. Heinrich BPP, 29 gestempelt gepr. Heinrich BPP, 33a und 33b je gestempelt je gepr. Irtenkauf BPP und 33b auf Brief, 37a und 37b gestempelt, 50 gestempelt, 52 gestempelt sowie 211 ungebraucht, vieles gepr., teils spezialisiert gesammelt nach Farben und Typen, hin und wieder aufgelockert mit Belegen, hochwertige und reichhaltige Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit selbstgestalteten Albenblättern
1851 - 1875, überkomplette Sammlung mit 75 Marken in allen Qualitäten auf vier Albumblättern, viele Werte doppelt vorhanden oder nach verschiedenen Farben gesammelt, einige Werte entsprechend geprüft, hoher Katalogwert!
1851 - 1920, ungebrauchter und gestempelter, umfangreicher Lagerbestand mit einigen hundert Marken, dabei zahlreiche gute Werte bis hin zu MiNr. 4a ungebr. o.G. gepr. Pfenninger und Thoma BPP, 11a(3), 13a(3), 14(4), 16yb gepr. Heinrich BPP(3), 18x und 18y(2) je gepr. Heinrich BPP, 19xa(2) sowie 19ya(2) und 19yb je gepr. Heinrich BPP, 20y mit ArGe PLF IV mit Fotoattest Heinrich BPP, 22(5), 24 mit Kurzbefund Heinrich BPP, 26d mit Kurzbefund Heinrich BPP, 29 gepr. Heinrich BPP, 34 mit Kurzbefund Heinrich BPP, 37(3), 50 und 52(2), dabei Pracht- und Kabinettstücke, teils bessere Stempel, Plattenfehler etc., vieles aktuell BPP-gepr., reichhaltiger Bestand mit enormem Katalogwert in 2 Alben, auf Steckseiten und -karten im kleinen Karton
1851 - 1920, gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 1, 6, 18x, 18y, 34 (Fotobefund Heinrich BPP), 35, etc.