SACHSEN
Los 1-8 von 8
3 Pfennig ziegelrot sog. Sachsendreier, sächsisches Liniensystem, entwertet mit Zweikreisstempel "Dresden 25 Jul 51", optisch ansprechend - wenn auch repariertes (Papier oben und rechts rückseitig verstärkt sowie rechts zwei Spaltrisse) Exemplar, Fotoattest Hunziker, Mi. 8.000.-
3 Pfg rot, Platte II, Typ 14, allseits breitrandig, links und rechts mit Schnittlinien, daran sächs. Liniensystem erkennbar, mit Rahmenstempel "LEIPZIG 6 AUG" entwertet, zwei kleine Stellen hinterlegt, links und unten winziger Randspalt, farbfrisches und wirkungsvolles Stück, Fotoattest Rismondo BPP, Mi. 8.500.-
3 Pfg braunrot, gestempelt, rechts repariert, sonst voll bis breitrandig und in tiefer Farbe, gepr. Georg Bühler, handschriftlicher Befund Brettl, Mi. 13.000.-
1 Ngr. a. mattgraurot, 1. Auflage, mangelhaftes Exemplar mit klarem K1 "HOHENSTEIN 24 FEB 52" auf Briefstück. Auf der Marke befindet sich ein zweiter, nicht auf das Briefstück übergehender K1 aus Hohenstein, jedoch mit anders lautendem Datum (Tagesziffern "22", Monat nicht klar erkennbar). Mit großer Wahrscheinlichkeit handelt es sich hier um einen Fall von Postbetrug.
1780 - 1877 (ca.) fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit Briefen, Ganzsachen und Postscheinen ab Vorphila, dabei großer Stempelteil mit Nachverwendungen aus NDP und Deutschem Reich, viel Material in 2 Kartons
1758 - 1866 (ca.), Postscheine, Sammlung sächsischer Postscheine auf selbstgestalteten Seiten im Ringbinder, insgesamt über 160 Postscheine, aus 108 Verschiedenen Orten mit u. a. Annaberg, Camenz, Döbeln, Falkenstein, Frohburg, Neustadt, Oelsnitz, Zwickau um nur einige zu nennen, bitte eingehend besichtigen, sehr interessantes Los!
1851 - 1920, ungebrauchter und gestempelter, umfangreicher Lagerbestand mit einigen hundert Marken, dabei zahlreiche gute Werte bis hin zu MiNr. 2IIa(3), 12(20), dabei 12aa, 12b und 12e je gepr. bzw. mit Kurzbefund Vaatz BPP sowie 13a und 13b mit Befund bzw. gepr. Vaatz BPP, dabei Pracht- und Kabinettstücke, teils bessere Stempel, Formatabweichungen etc., vieles gepr. Vaatz BPP, reichhaltige Partie mit enormem Katalogwert auf Steckseiten und Steckkarten im kleinen Karton
SACHSEN
Los 1-8 von 8