Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

ÜBERSEE
Los 1-12 von 12
AFRIKA, 20 Jh. ab 1933, Sammlung von Umlauf- und Gedenkmünzen, überwiegend Südafrika, dabei auch auch etwas Britisch-Ostafrika. Insgesamt ca. 329 Stück, Erhaltungen von ss bis st.
Ausruf
Zuschlag
CHINA, 1983-2003, kleine Sammlung bestehend aus 20 Stücken zu 5 und 10 Yuan sowie einem 5 Jiao Stück von 1983. Teilweisen angelaufen, meist PP.
Ausruf
Zuschlag
CHINA, 1984-1997, Sammlung von 36x 5 Yuan, teilweise mit Zertifikaten, alle in Kapseln, PP.
Ausruf
Zuschlag
1.300
CHINA, Sammlung von 5 und 10 Yuan Silbermünzen (Panda und berühmte Persönlichkeiten) aus dem Zeitraum 1989 bis 2000. Dazu 50 Yuan 1992 in Kapsel. Insgesamt 18 Stück.
Ausruf
Zuschlag
950
FRANZÖSISCHE ÜBERSEEGEBIETE, Sammlung von Umlauf- und Gedenkmünzen verschiedener Gebiete im Album. Insgesamt 450 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
560
KANADA, 1935-1996, Sammlung von 1 Dollar Gedenkmünzen. Darunter frühe Dollar in besseren Erhaltungen. Insgesamt 34 Stück.
Ausruf
Zuschlag
440
MEXIKO, Sammlung zu 200 x 1 Peso 1965 und 25 x 25 Peso 1968.
Ausruf
USA, Lot von 9x 1/2 Dollar Stücken, dabei California, Lexington und Stone Mountain von 1925 sowie Texas 1934. Erhaltungen zwischen ss und vz.
Ausruf
Zuschlag
210
USA, Proof Set zu den Olympischen Spielen in Atlanta bestehend aus 4x 5 Dollars (Gold), 8x 1 Dollar und 4x 1/2 Dollar, in abschließbarer Ausgabeschatulle aus Holz (leicht Gebrauchsspuren), Münzen alle in Kapseln, PP.
Ausruf
1.550
Zuschlag
1.550
USA, Sammlung von Silber-Münzen "American Eagle", insg. 51 St. davon 20 St. in PP und OVP und 31 Ex. in Stempelglanz im Album, verschiedene Jahrgänge.
Ausruf
1.400
Zuschlag
Republik Guinea 1970, 7 x 500 Francs anlässlich des Jahrestages der Unabhängigkeit ausgeben. Alle mit Alt-Ägyptischen Motiven: Echnaton, Chephren, Cleopatra, Nefertiti, Ramses III, Toutankhamon, Tiyi. Alle PP. Teils leichte Patina an den Rändern. Eine Kapsel defekt. Sehr niedrige Auflage. Als komplette Serie selten angeboten.
Ausruf
Äquatorialguinea, Tiermotive 1980. 4 Münzen zu je 2000 Ekuele. Motive: Impalas, Tiger, Zebra, Gepard, alle PP in Kapseln. Auflage je nur 1000 Stück.
Ausruf
ÜBERSEE
Los 1-12 von 12