Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

KROATIEN
Los 41-55 von 55
Seite 123
1944, 32 Kuna "Kriegsbeschädigte", interessante Partie mit Probedrucke, Abarten und Phasendrucken, alles in Kleinbogen, meist postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung, gute Erhaltung. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
154 **/(*)
Ausruf
1944, 7 Kuna bis 32 Kuna Kriegsbeschädigte, interessante Partie mit Abarten wie Zähnungen, Ungezähnte, außerdem Probedrucke inkl. Phasendrucke, sowie Werte der verausgabten Stücke. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
154/57 **/(*)
Ausruf
1944, 16 Kuna "Kriegsbeschädigte", interessante Partie mit Probedrucke, Abarten und Phasendrucken, alles in Kleinbogen, meist postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung, gute Erhaltung. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
155 **/(*)
Ausruf
1944, 16 Kuna "Kriegsbeschädigte", interessante Partie mit Probedrucke, Abarten und Phasendrucken, meist in Kleinbogen, meist postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung, gute Erhaltung. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
156 **/(*)
Ausruf
157 **/(*)
Ausruf
161PU **
Ausruf
161PU **
Ausruf
162PU (*)
Ausruf
162PU (*)
Ausruf
164PU (*)
Ausruf
1945, 50 - 100 K. Sturmdivision, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Brunel: "Die Marken sind echt und haben postfrische Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 700.-
170/72 **
Ausruf
1945, Gründung der kroatischen Sturmdivision, Phasendruck des Unterdrucks, waagerechtes Paar, leicht bügig und knittrig - für diese Ausgabe üblich, postfrisch, Fotoattest Vukovic VP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei."
170/72Ph **
Ausruf
Zuschlag
1945, 50 K. bis 100 K. Sturmdivision, Abart "ungezähnt", kpl. Satz zu drei Werten, postfrisch, tadellos, signiert, Mi. 1.500.-
170/72U **
Ausruf
170PU **
Ausruf
Zuschlag
17.1.1943, Ministerbuch zur Ausgabe "Staatlicher Arbeitsdienst", enthalten sind Kleinbogen der verausgabten Serie, je ein ungezähnter Bogen der verausgaben Serie, je Wert 2 Farbprobedrucke, Probedruck des Spatens, sowie Ersttagsbrief, kleine Unzulänglichkeiten, nur in wenigen Exemplaren bekannt, selten angeboten! abweichend zur Variante die im Handbuch Wieneke beschrieben ist.
Ausruf
Zuschlag
KROATIEN
Los 41-55 von 55
Seite 123