Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 1-12 von 12
3 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck China, lebhaftbraunocker, gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 200.-
V1IIc
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", seltene Farbnuance hellocker, gestempelt "(Tsin)gtau 14/4 00", tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "echt ... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
V1IIe
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", entwertet mit großem Stempel "Kiautschou", leichte Mängel, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP
V3IIa
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", hellzinnober quarzend, selten, gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 250.-
V3IIb
Ausruf
Vorläufer 10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China in Farbe dunkelrosarot (UV gelblichorange), entwertet durch "Kiautschou" großer Stempel mit Aushilfsjahreszahl 00, Marke tadellos und zur Kontrolle von Unterlage gelöst und replatziert, Rarität des Sammelgebietes, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 280,- und Steuer-Handbuch x 20 = 5600,-
V3IIc
Ausruf
1.700
20 Pfennig Krone/Adler, tadelloses Briefstück mit voller Entwertung "TSINTANFORT MARINE-FELDPOST", gepr. Steuer BPP, Mi./Steuer 600.-++
V48d
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck, a-Farbe, entwertet "KAUMI * * Deutsche Post" auf Briefstück, Mi. 30.- / Steuer 12-fach, 360.-
M3Ia
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler, lilarot, steiler Bdr.-Aufdruck "China", entwertet mit auf dieser Ausgabe seltenem Stempel "K. D. Feld-Poststation No. 1 17/12" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (2021): "qualitativ einwandfrei", Mi. 220.-, Steuer 4-fach = 880.-
M3IIb
Ausruf
210
20 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", Entwertung " TSINGTAU KIAUTSCHOU * a ", tadellose Erhaltung, Mi. 240,-
M4II
Ausruf
25 Pf Steilaufdruck dunkelorange tadellos gestempelt ../7 01 (Mitläufer), Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 150,--
M5IIb
Ausruf
Mitläufer 25 Pfennig "Krone/Adler" in b-Farbe mit steilem Aufdruck China, entwertet "KAUMI DEUTSCHE POST 15/1/02", tadellos, sehr selten, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 900,-
M5IIb
Ausruf
20 Pfennig Krone/Adler, unten anhängender Zwischensteg, gestempelt "Tsingtau .. .. 01", wie Petschili PVad (vergl. Steuer S. 368/69 = 1.500.-), Mi. 120 + Steuer 5-fach = 600.-
M48d
Ausruf
260
Zuschlag
KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 1-12 von 12