Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

LAGERPOST IM II. WELTKRIEG
Los 1-4 von 4
Lager Hellbrun (Österreich), Blockausgabe, tadellos
Bl.1A (*)
Ausruf
5+5, 10+10 in zwei Farben, 20+20, 40+30, 50+50 Kop. und 1 Rbl+50 Kop Lagerpost Regensburg tadellos postfrisch
10,12/13,15,17/19 **
Ausruf
1944, Kriegsgefangenenbrief eines US-Soldaten aus dem deutschen Stalag Luft III nach Minneapolis / USA mit Verrechnung der Luftpostgebühr durch "Gebühr bezahlt"-Stempel, diverse Zensurstempel und Schwärzungen im Inhalt, interessanter und nicht häufiger Beleg
Ausruf
Partie mit u. a. Blockausgabe, Lagerpost Augsburg 6 Werte in * und gestempelt, Lagerpost Meerbeck 1947, Augsburg-Hochfeld 3 Werte, Camp Post Hanau (4 Werte), Hassendorf, Seedorf, Montgomery - je 3 postfrische Werte, bitte eingehend besichtigen.
*/**/
Ausruf
LAGERPOST IM II. WELTKRIEG
Los 1-4 von 4