Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-6 von 6
80 M. Kleines Staatswappen, zentrisch zeitgerecht gestempelt "STUTTHOF 10.5.23", tadellose Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP: "... echt und einwandfrei. Die Marke ist gut erhalten und wurde mit dem zeitgerechten Stempel...", Mi. 300.-
16
Ausruf
5 M. Wappen mit liegendem Wasserzeichen, zentrisch zeitgerecht gestempelt "DANZIG 31.1.23", tadellose Erhaltung, Fotobefund Tworek BPP: "Die Marke ist in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 320.-
23Y
Ausruf
Zuschlag
5 Mark schwärzlichopalgrün mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "D M", liegendes statt stehendes Wasserzeichen, Viererblock vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 160.-+
24Y(4) **
Ausruf
6 auf 3 Mark dunkelkarminrot, zeitgerecht entwertet, Fotobefund Tworek BPP (2016) "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
25b
Ausruf
300 M. Wappen mit liegendem Wz., ideal zentrisch und gerade aufsitzend gestempelt "DANZIG 5b 11.7.23", tadellose Erhaltung, sehr schönes Stück der nicht häufigen Marke, Fotobefund Soecknick BPP: "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 500.-
35Y
Ausruf
500 Mark Dienstmarke in Mischfrankatur mit Mi.-Nr. 35, 37, 38 und 40 sowie Freimarken Mi.-Nr. 151 (2), 152 (3), 154 (3) und 156 (3) auf mit 900.000 Mark um 19.100 Mark überfrankierter eingeschriebener Drucksache von Danzig nach Dresden, entwertet "Danzig * 1h 17.9.23" mit Ank.-Stempel Dresden vom 18.9.23, außerhalb der Frankatur waagerechter Bug im Umschlag, ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Bock BPP (2022): "Die Qualität der Frankatur ist einwandfrei.", Mi. für lose Marken ca. 1.850.-
39u. a.
Ausruf
DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-6 von 6