Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

DEUTSCHLAND
Los 1-11 von 11
Ausruf
3.000
1850 - 1965, interessante Deutschland Sammlung ab Altdeutschland mit interessantem Teil Deutsches Reich inkl. diverser Zeppelinbelege mit u. a. Polarfahrt (4 Belege), auch im Bereich nach 1945 mit interessanten Belege, aus Jahrzehnte lang ruhendem Nachlass, bitte eingehend besichtigen!
/*/
Ausruf
2.500
Zuschlag
5.400
1949 - 2009, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Slg. Berlin, doppelt geführt, postfrisch ab 1956 bzw. gestempelt ab 1965 kpl. und Slg. Bund, doppelt geführt, postfrisch 1949/2004 kpl. mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 123/38 gepr. Schlegel BPP, 139/40, 143/46, 153/56 und 177/96, sowie gestempelt ab 1956 kpl., jeweils in SAFE-Vordruckalben, dazu Dublettenbestand, hierin ebenfalls 2001/09 postfrisch kpl., sowie 2 Alben Motivsammlung "10 Jahre Deutsche Einheit" der DPAG, hochwertiger Sammlernachlass in mehr als 20 Alben in 3 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
Partie Ganzsachen */o ab Deutsches Reich bis DDR/Bund (50er Jahre), dabei auch Abstimmungsgebiete, Besetzung I.WK, Kolonien, ca. 60 ungebrauchte GS mit Hindenburg-Wertstempel und "DRUCKPROBE"-Lochung, Notganzsachen 1945/46, AM-Post, SBZ mit besseren, insgesamt ca. 2000 Stück, sicherlich Fundgrube, nicht nur für den Stempelsammler
Ausruf
Zuschlag
1866 - 1970 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur (auch Post aus dem Ausland), Besetzung I Wk., Feldpost, Kriegsgefangenenpost etc. in 7 Briefalben im Karton
Ausruf
Zuschlag
1933 - 1965, Dt. Reich & Berlin/Bund, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, mit besseren Ausgaben bis hin zu Berlin MiNr. 35/41 gestempelt, 72/73 gestempelt, Bund 113/15 gestempelt, 139/40 postfrisch und 156/59 postfrisch, reichhaltige Grundstocksammlung im KABE-Vordruckalbum (Text ab 1872 kpl.)
Ausruf
Zuschlag
1923 - 1997, postfrischer Bestand Bogen (und -teile), vorrangig Infla und Kontrollrat, im kleinen Karton (alter Ausruf 250)
Ausruf
Zuschlag
1957 - 1990, postfrische Sammlung Bogenecken mit Formnummern, über 1.050 meist verschiedene, mit vielen Zuschlagssätzen, dabei Eckrand-4er-Blocks, interessante Kollektion im Einsteckbuch (alter Ausruf 250)
Ausruf
1860 - 2000 (ca.), interessante Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Danzig, Memel, Abstimmungsgebiete und etwas Ausland
Ausruf
Zuschlag
280
1900 - 2000 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Zensur etc.
Ausruf
Zuschlag
Bund / Berlin / Deutsches Reich, Lot mit insgesamt 18 Druckzufälligkeiten, bitte besichtigen.
Zuschlag
10
DEUTSCHLAND
Los 1-11 von 11